Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Пробный запуск системы оснежения состоялся на горе Югус в Междуреченске

На горнолыжной трассе установлена система искусственного оснежения итальянской компании «ТехноАльпин». Представители компании настроили и опробовали оборудование. Пробный запуск снегогенераторов прошел успешно. Эксперты заверили, что к 7 декабря, в день торжественного открытия горнолыжного сезона, система будет готова к эксплуатации.

Пробный запуск системы оснежения состоялся на горе Югус в Междуреченске

«За пределами насосной станции установлен колодец, в котором находятся два погружных насоса. Они забирают воду с озера и подают ее уже на горизонтальные сухие насосы. И только после этого вода подается на гору к снежным пушкам. Снегогенераторы мобильные, их можно перемещать по горе. К ним присоединяются шланги из точек подключения, которые рассыпаны по всему трубопроводу — от подножия до вершины Югуса. Таким образом, можно будет без проблем оснежить всю гору», — рассказал представитель компании «ТехноАльпин» Рамин Амирбаев.

В данный момент идут пуско-наладочные работы, в числе которых — проверка всех датчиков насосной станции, а также сверка их данных с заводскими и последующее заполнение трубопровода, чтобы можно было делать снег. Теперь сезон катания продлится.

Оборудование для насосной станции привезли в Междуреченск напрямую из Италии. Фура прибыла в город 14 ноября. На место эксплуатации ее доставили в контейнере, уже готовой к работе. После подключения к электричеству и воде система способна производить снег круглосуточно, независимо от внешних условий или температуры воды.

На покупку и установку оборудования было выделено 80 млн рублей из областного бюджета и 4 млн рублей из муниципального. Финансирование предусмотрено в рамках программы «Развитие спорта в Кузбассе».

Все кузбасовцы приглашаются 7 декабря в 15:00 на торжественное открытие горнолыжного сезона в Междуреченске.

Компания «ТехноАльпин» — партнер множества масштабных мероприятий, таких как Олимпийские Игры, Чемпионаты мира и лыжные гонки этапов Кубка мира, а также официальный партнер Международной федерации лыжного спорта (FIS). Специалисты «ТехноАльпин» работают по всему миру, даже в тех странах, где снег не идет. Например, в Дубае или в Египте. Компания производит крытые системы, которые делают снег.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.