Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Акция "Вода – безопасная территория": курс на профилактику

В Кузбассе стартовал второй этап летней межведомственной акции «Вода – безопасная территория». Помимо традиционных профилактических мероприятий по предупреждению происшествий на водных объектах, спасатели планируют внедрение новых форм работы с кузбассовцами – проведение на берегах акваторий области мастер-классов по безопасному поведению на воде.

Акция "Вода – безопасная территория": курс на профилактику

Теперь у кузбассовцев будет возможность обучиться способам спасения утопающих и основным правилам оказания первой помощи, отдыхая на берегу. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам совместно с матросами-спасателями студенческого корпуса «Скала» во время мастер-классов будут наглядно демонстрировать, как при помощи спасательных устройств – конца Александрова и спасательного круга, можно вытащить человека из воды, а также как действовать, в случае если спецсредств не оказалось рядом. Покажут способы оказания первой доврачебной помощи при утоплении и расскажут о методах самоспасения.

«Беседы с населением, рейды и патрулирования по несанкционированным местам отдыха, межведомственное взаимодействие – всё это традиционные методы работы, которые, опираясь на многолетний опыт, безусловно, дают положительный результат. Однако мы решили искать новые формы профилактики. Одна из таких – мастер-классы. Особенность в том, что каждый участник может испытать собственные силы в деле спасения утопающего: кинуть конец Александрова или спасательный круг «условно» терпящему бедствие, попробовать провести реанимационные действия на специальном манекене. Всё это предусмотрено в программе мастер-класса. Давно известно: чтобы теория лучше запомнилась, её необходимо закрепить на практике», - рассказывает Ярослав Максимов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Отметим, первые мастер-классы уже состоялись в нескольких муниципальных образованиях Кузбасса: в городах Кемерово, Киселёвск и в Промышленновском районе.

Акция "Вода – безопасная территория": курс на профилактику

  • ga065-001
  • ga065-002
  • ga065-003
  • ga065-004
  • ga065-005
  • ga065-006
  • ga065-007

News KuzInfo.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.