Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Клещевой энцефалит подозревают у 13 жителей Кузбасса

 

Клещевой энцефалит подозревают у 13 жителей КузбассаПо информации на вторую декаду мая, в лечебно-профилактические организации Кемеровской области (ЛПО) по поводу присасывания клещей обратились 2 504 человека, что на 3 217 или 56,2% меньше, чем за аналогичный период 2012 года (5 721 человек). Удельный вес детей и подростков составляет 25,6% (642 человека), с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом госпитализировано 13 больных.

Наибольшее число обращений населения зарегистрировано в городах Кемерово (522 человека) и Новокузнецке (440 человек). В городах Анжеро-Судженск, Берёзовский, Юрга обратилось от 107 до 126 человек, от 50 до 100 обращений зарегистрировано в Киселёвске, Междуреченске, Прокопьевске, Таштаголе, в Крапивинском, Мариинском, Тисульском, Топкинском и Яшкинском районах.

Из общего числа лиц, обратившихся в ЛПО по поводу присасывания клещей, 85 человек или 3,4% имеют прививки против КВЭ, у пяти человек получен отрицательный результат исследования клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита, поэтому они не нуждались в проведении экстренной профилактики иммуноглобулинами. Экстренную профилактику получили 2 345 человек - 97,1% от числа подлежащих.

Акарицидные обработки в парках, скверах и других местах массового пребывания людей проведены на площади 104,8 га в городах Белово, Березовский, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Прокопьевск, Краснобродский, в Беловском, Кемеровском, Ленинск-Кузнецком, Мариинском, Топкинском и Чебулинском районах.

Для предупреждения присасывания клещей и профилактики заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, переносчиками которых являются клещи, специалисты рекомендуют соблюдать меры личной профилактики.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.