Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Как формируется никотиновая зависимость

 

Как формируется никотиновая зависимостьУпотребление табака - это не столько вредная привычка, сколько серьезная физиологическая и психологическая зависимость. Выкуриваешь сигарету, получаешь дозу хорошего настроения, а через несколько часов идешь  за  новой. Табачная промышленность с готовностью предлагает нам разные варианты доставки счастья. Так что же заставляет доставать кошелек и идти к ближайшему ларьку?

Зависимость вызывает никотин - один из компонентов табачного дыма. Он попадает в мозг примерно через 10-15 секунд после первой затяжки, что по скорости сопоставимо с вводимыми внутривенно наркотиками.

В головном мозге никотин действует на дофаминовые структуры - таким образом закрепляется «положительный» эффект табака и формируется желание повторить его снова. Дело в том, что дофамин участвует в формировании мотивации поведения и регулирует эмоции  от  сделанного. Говоря проще, дофамин делает нам приятно, и появляется желание повторить.

Помимо дофамина, никотин повышает в крови концентрацию адреналина, кортизола и других гормонов, которые выделяются при стрессе. Развивается физиологическая реакция, сходная со стрессом. Поэтому «снимать» его никотин никак не может. Все дело в эндорфинах, которые выделяются вместе с гормонами. Они и создают ощущение снижения уровня стресса. Эндорфины держатся недолго, поэтому для сохранения эффекта придется курить часто.

Быстрое развитие зависимости от табака связано с тем, что никотин очень быстро разрушается в организме. Примерно 50 процентов за два часа. Концентрация дофамина и эндорфинов меняется, поэтому приходится делать еще один перекур. Настоящий синдром отмены проявляется уже через три-четыре часа, и достигает пика через сутки-двое.

Если у вас уже развилась выраженная никотиновая зависимость, то предстоят и раздражительность, и бессонница, и затруднение концентрации внимания. Через две-три недели обычно становится легче, но несколько месяцев еще будет некомфортно.

Специалисты считают, что попытка избавиться от никотиновой зависимости является успешной, если человек не курил непрерывно в течение шести месяцев.

Зависимость формируется у разных людей за разные сроки, и обычно составляет от нескольких месяцев до года. На этапе ее становления человек может прекратить употребление табака самостоятельно.

Чем дольше вы курите, тем больше вероятность того, что зависимость у вас действительно есть. Например, она проявляется повышением количества выкуриваемых сигарет. Это связано с тем, что мозг вырабатывает толерантность к никотину и дофаминовым последствиям - хорошего много не бывает.

В попытке избавиться от зависимости люди часто переключаются на «легкие» сигареты. В этом кроется самая удачная ловушка табачной промышленности. В этой ситуации довольны все: производители табака, так как вы продолжаете покупать их продукцию, и вы сами - так как вроде бы перешли на что-то более «здоровое».
Но много ли, мало ли - никотин в этих сигаретах все равно есть. Наравне со смолами и другими токсичными веществами. Чаще всего при переходе на «легкую» марку человек либо увеличивает количество сигарет, либо начинает затягиваться гораздо сильнее. А это приводит к увеличению поступления никотина и еще большему раздражению гортани горячим дымом.

Узнать о своей зависимости несложно - достаточно  пройти обследование в ближайшем к вам Центре здоровья.  Если у вас слабая зависимость, шансы избавиться от нее самостоятельно велики. Если же результаты показывают высокую степень - есть смысл поговорить со специалистом. Он объяснит, как научить ваш мозг получать удовольствие без необходимости бегать каждый час на перекур.

Курильщик может позвонить по телефону 8-800-200-0-200 (звонок для жителей России бесплатный), сказать, что ему необходима помощь при отказе от табакокурения, и его переключат на специалистов Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака (КТЦ). Если все специалисты КТЦ в этом момент заняты, его номер телефона будет прислан в КТЦ по электронной почте, и в течение 1-3 дней ему перезвонят.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.