Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен на 11,3%

В Кузбассе эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен на 11,3% Начальник областного департамента охраны здоровья населения Валерий Цой сообщил, что за последние две недели в Кузбассе увеличилось число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), в том числе гриппом. Так, по данным теруправления Роспотребнадзора по Кемеровской области, за 2-8 февраля 2015 года в регионе зарегистрировано 22 тыс. 199 случаев ОРВИ и гриппа, в целом эпидпорог превышен на 11,3%.

«Это ежегодное сезонное явление, характерное не только для нашей области, а для всей России и всего мира, - сказал В.Цой. - Мы основательно подготовились к нему: все медикаменты, расходные материалы, средства индивидуальной защиты присутствуют у нас в полном объеме в больницах, поликлиниках, аптеках, во всех медицинских организациях».

Тем не менее, отметил начальник департамента, обращаясь к кузбассовцам, жителям важно и самим позаботиться о том, чтобы не заразиться ОРВИ. Медики призывают граждан меньше посещать массовые мероприятия, чаще мыть руки и избегать самолечения, чтобы сохранить здоровье.

Также В.Цой призвал земляков следить за ценами на противовирусные лекарства. «Если в эпидемический период обнаружите в аптеках, что цены на препараты завышены, обращайтесь в областной департамент охраны здоровья населения по телефону в Кемерово 36-42-84, - сказал В.Цой.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.