Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Совместными усилиями

Совместными усилиямиВ Кемеровском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями обсудили эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в Кемеровской области, а также мероприятия по снижению заболеваемости.

В совещании приняли участие заместитель руководителя и заведеющие отделов Сибирского Федерального окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД, специалисты ГБУЗ КО Областной Центр-СПИД, представители: департамента охраны здоровья населения Кемеровской области; социальной защиты населения; управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области, наркологического диспансера, противотуберкулёзного диспансера, кожно-венерологического диспансера, главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области, Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, некоммерческие организации.

По общему мнению участников совещания, население области должно быть обеспечено эффективными профилактическими мерами, препятствующим распространению ВИЧ-инфекции, и нацеленными на охват всех возрастных и социальных групп. Будет продолжено совершенствование межсекторального и межведомственного взаимодействия, с привлечением общественных и частных организаций;

Кроме того, обсуждалась дальнейшая работа по обеспечению доступа для всех ВИЧ-инфицированных жителей области к качественному лечению, уходу и поддержке, всеобщей доступности к медикаментозной профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери плоду. Особое внимание уделяется социально неблагополучным женщинам, для чего планируется активнее привлекать гражданский сектор и уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения.

Специалисты Областного Центра-СПИД выступили с предложением - увеличить долю охвата скринингом на ВИЧ-инфекцию граждан, употребляющих инъекционные наркотики, подверженных риску заболеваниий, передающихся половым путем и др.

Важным моментом является и контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в медицинских организациях области с целью недопущения возникновения случаев ВИЧ-инфекции связанных с оказанием медицинской помощи.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.