Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Первичные сосудистые отделения откроются в Ленинске-Кузнецком и Мариинске в 2016 году

Об этом сообщил Аман Тулеев на приеме в честь Дня медицинского работника. Он отметил, что основной причиной смертности в Кузбассе, как и во всем мире, являются сердечнососудистые заболевания (40%).

Первичные сосудистые отделения откроются в Ленинске-Кузнецком и Мариинске в 2016 году

Для оказания специализированной помощи при сердечнососудистых заболеваниях в Кузбассе действуют два региональных сосудистых центра на базе Кемеровского кардиологического диспансера и Новокузнецкой городской клинической больницы №2. Также действуют шесть первичных сосудистых отделений в Кемерове, Прокопьевске, Юрге, Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Белове.

До конца 2016 года еще два первичных сосудистых отделения будут открыты в Ленинске-Кузнецком (на базе центра охраны здоровья шахтеров) и Мариинске (на базе центральной городской больницы).

В сосудистых центрах и отделениях больные с инфарктом и инсультом без очередей и задержек получают экстренную помощь. В отделениях работают кабинеты теле-консультаций, где в случае необходимости лучшие специалисты по интернету в режиме реального времени консультируют врачей из больниц разных территорий, а также бригады скорой помощи. На сегодняшний день с помощью этих консультаций медицинскую помощь получили 18 тыс. 817 пациентов, половина из них — жители сельской местности.

В 2015 году по сравнению с 2014 годом в Кузбассе смертность от сердечнососудистых заболеваний снизилась на 3% (в 2014 году — 614,7 на 100 тыс. человек, в 2015 году — 596,9 на 100 тыс. человек).

Аман Тулеев отметил, что в регионе активно используются новейшие методы и технологии лечения сердечнососудистых заболеваний. Например, тромоболизис, который можно применять немедленно, не доезжая до стационара. В 2015 году в Кемеровской области проведено 335 таких процедур.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.