Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские кардиохирурги провели операции двум пациентам по новому методу

Торакоскопическая операция аблации фибрилляции предсердий применена в Кузбассе впервые хирургами НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (входит в Кузбасский кардиоцентр) совместно с руководителем центра новых хирургических технологий Новосибирского НИИ патологии кровообращения Александром Богачевым-Прокофьевым.

Кузбасские кардиохирурги провели операции двум пациентам по новому методу

Технология применяется для лечения аритмии у больных персистирующей формой фибрилляции предсердий (хронической, когда сердечный ритм не восстанавливается самостоятельно), в том числе тех, у кого катетерная аблация оказалась неуспешной.

Суть метода заключается в том, что пациенту делают всего несколько  небольших проколов на грудной клетке. Под контролем эндоскопа к работающему сердцу подводятся электроды и очаг аритмии разрушают при помощи высокочастотного тока. Этот вариант хирургического вмешательства является инновационным, более продуктивным и щадящим для пациента. Процедура проводится под наркозом.

Через 2-3 часа после вмешательства пациенты переходят на самостоятельное дыхание и уже на четвертый день, если нет осложнений, возможна выписка больных из стационара.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.