Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ученые-кардиологи обследуют до апреля 200 шорцев, проживающих в Таштаголе

Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей (НГИУВ) проводит подобные обследования в территории пять лет.

Ежегодно выездная бригада медиков работает в района два раза – неделю  в Усть-Кабырзе и неделю в Шерегеше, а в наступившем году будет также работать в райцентре.

Ученые-кардиологи обследуют до апреля 200 шорцев, проживающих в Таштаголе

За пять лет специалисты осмотрели 1,2 тыс. жителей муниципалитета, в основном, представителей коренного населения и установили, что сердечно-сосудистые заболевания встречаются у шорцев реже, чем в среднем по России. Но болезнь у шорцев сопровождается более серьёзными осложнениями.

В связи с этой особенностью выявленным больным не только назначают лечение. В каждом случае необходимые лекарства привозят в местный фельдшерско-акушерский пункт - в рамках районной программы поддержки и сохранения коренного народа, а медицинский работник следит за регулярностью приёма медикаментов пациентом.

Только в 2016 году такое лечение получили 300 жителей Усть-Кабырзы и других посёлков.

В целом за пять лет работы кардиологов НГИУВ влияние заболеваний сердечно-сосудистой системы на смертность жителей района снизилось с 54% до 33%.

В этом году кардиологи посвятят один из приездов обследованию шорцев, живущих в городе, чтобы проверить теорию о влиянии образа жизни на заболевания сердечно-сосудистой системы, отмечает пресс-служба администрации Таштагольского района.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.