Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кемеровский реабилитационный центр «Фламинго» получил патент на тренажер

Кемеровский реабилитационный центр «Фламинго» получил патент на тренажерАвторами разработки стали директор центра «Фламинго» Игорь Полковников и врач-невролог, ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кандидат медицинских наук КемГМИ Ирина Федосеева.
Устройство предназначено для реабилитации детей с диагнозом ДЦП и с органическим поражением центральной нервной системы, сопровождающимся нарушением координации. Тренажер позволяет ощущать положение своего тела в пространстве, чувствовать равновесие, что необходимо для достижения максимально возможной самостоятельной двигательной активности и социальной адаптации.
Как сообщили в областном департаменте соцзащиты населения, это второй патент центра. Первый был получен в 2016 году на специальные ходунки для детей. Применение ходунков позволило в два раза повысить скорость, безопасность и комфортность обучения ходьбе детей с ограниченными возможностями здоровья. Кузбасские предприниматели бесплатно помогают реализовать разработки сотрудников центра и врачей и изготавливают тренажеры.
Кроме того, в центре используются другие современные методики лечения, например, тренажеры с биологически обратной связью, методы микрополяризации и дарсонвализации, канистерапия (с помощью собак), тепло- и электролечение, лазеротерапия, гидромассаж. Специалисты практикуют монтессори-педагогику, игровую терапию, водно-песочную, арт- и сказкотерапию и др.
Для образовательной поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, оборудован кабинет «Лекотека». Все дети занимаются в творческих студиях: «Веселая палитра» (рисование), «До-ми-соль-ка» (музыка), «Фантазеры» (бумагопластика), «Город мастеров» (мультипликация), «Искусница» (бисероплетение), «Искорки» (театр), «Пирамидки» (лепка).
Ежегодно в центре «Фламинго» реабилитацию проходят около 600 детей.
Всего в Кузбассе действуют шесть центров реабилитации для комплексной реабилитации детей (в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Анжеро-Судженске, Мариинске, Ленинске-Кузнецком), а также отделение в Юрге (на базе дома-интерната). Ежегодно в них проходят социальную адаптацию более 4,5 тыс. детей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.