Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевские врачи освоили новую технологию лечения позвоночника

В нейрохирургическом отделении Областной клинической ортопедо-хирургической больницы восстановительного лечения города внедрена технология лечения пациентов с дегенеративным стенозом позвоночного канала.

По сообщению областного департамента охраны здоровья населения, метод заключается в двухэтапном хирургическом вмешательстве, которое осуществляются в течение одного операционного дня. Ранее при подобной патологии приходилось проводить операции неоднократно.

Прокопьевские врачи освоили новую технологию лечения позвоночника

Хирурги больницы прошли обучение в Федеральном Центре нейрохирургии города Новосибирска. Кроме того, в учреждение было приобретено специально оборудование — микродрель «Леджент» для проведения резекции костной ткани на позвоночнике.

Специалисты рассказали, что во время операции проводится полноценная декомпрессия нейрососудистых образований позвоночного канала, дополнительно фиксируя позвоночник при резекции его связочного аппарата стержне-винтовой конструкцией. На втором этапе операции врачи делают резекцию межпозвонковых дисков и спондилезных разрастаний, что обеспечивает декомпрессию передних структур спинного мозга с последующим эндопротезированием удаленных межпозвонковых дисков.

На сегодняшний день операция по новой технологии выполнена одному 61-летнему пациенту, поступившему в учреждение с диагнозом «Деформация позвоночного столба вследствие дегенеративного поражения шейных межпозвонковых дисков, суставов и связочного аппарата». Кузбассовец жаловался на нарастающую слабость в руках и ногах, что мешало ему полноценно жить и трудиться. После операции отмечены значительные улучшения.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.