Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кардиологическая и онкологическая службы Кузбасса будут реорганизованы по одному принципу вертикализации

В рамках вертикализации в 2019 году в Новокузнецке будут открыты филиалы областных онко- и кардиодиспансеров. Новокузнецкий онкологический диспансер станет филиалом Кемеровского областного онкодиспансера. Последний будет координатором всей онкослужбы Кузбасса (отделений больниц, которые оказывают онкологическую помощь, первичных онкокабинетов).

Кардиологическая и онкологическая службы Кузбасса будут реорганизованы по одному принципу вертикализации

По тому же принципу будет выстроена работа кардиологической службы. Единым координационным центром будет являться Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер им. акад. Л.С. Барбараша, а Новокузнецкая городская клиническая больница № 2 станет его филиалом.

Как отметила заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам социального развития Елена Малышева, вертикализация онкологической службы должна привести к созданию единой методологии и стандартов оказания помощи в учреждениях по всему региону.

«Под единым управлением появится возможность сформировать более качественный уровень оказания медицинской помощи. Приказом департамента охраны здоровья населения области отделения медорганизаций, работающих по онкологическому профилю, перейдут в подчинение областного онкологического диспансера, как координатора всей онкослужбы региона. Это позволит учреждениям вести пациента от первичной помощи до высокотехнологичного лечения», — рассказала Малышева.

Руководить новокузнецким филиалом областного онкологического диспансера будет Виктор Луценко, назначенный в октябре этого года главным врачом Кемеровского областного клинического онкологического диспансера.

В 2019 — 2021 гг. медицинские организации Кузбасса, оказывающие помощь больным с онкологическими заболеваниями, будут переоснащены. Планируется приобрести новое оборудование: аппарат МРТ, цифровые маммографы, аппараты УЗИ экспертного класса, видеоэндоскопическое оборудование для диагностики и лечения, эндовидеохирургические комплексы для выполнения малотравматичных операций в брюшной и грудной полостях, оборудование для хирургических вмешательств с использованием лазера, современное лабораторно-диагностическое оборудование и др.

Кроме того, запланировано сотрудничество с ведущими федеральными научными центрами, использование телемедицинских технологий.

При необходимости пациенты будут направляться в федеральные клиники и медицинские центры. На эти цели ежегодно с 2019 по 2021 гг. планируется выделять по 3 млрд рублей в рамках системы ОМС.

За 9 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель общей смертности населения стал выше на 2,1%. При этом рождаемость снизилась на 6,5%. Среди основных причин высокого уровня смертности в Кемеровской области – болезни сердечно-сосудистой системы, а также онкозаболевания. Структурные изменения в медучреждениях юга Кузбасса будут направлены на улучшение показателей.

Реорганизация пройдет в системе кардиологической помощи Кузбасса. Работа Новокузнецкой городской клинической больницы №2 будет перепрофилирована. На базе стационара откроется филиал Кемеровского областного клинического кардиологического диспансера им. Барбараша. «В Новокузнецке появится свой кардиодиспансер. Учреждения города смогут перенять все лучшие наработки и опыт коллег из областного учреждения. Кроме того, начнется построение «вертикали» кардиологической службы в Кузбассе, которая включит в себя региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения в больницах области», — отметил Малин.

В настоящее время в Кемерово завершается строительство дополнительного корпуса областного кардиоцентра, где откроется центр телемедицины и учебный центр для подготовки специалистов-кардиологов.

Для кардиослужбы в 2019-2021 гг. будет приобретена современная медицинская техника, в том числе ангиографы, аппараты ИВЛ, магнитно-резонансные и компьютерные томографы, УЗИ-аппараты для исследования сосудов сердца и мозга, реабилитационное оборудование и др.

Планы по реорганизации медицинских учреждений юга Кузбасса пройдут общественные слушания. После чего будет разработана подробная дорожная карта. В дальнейшем, новый подход — вертикальная система управления — будет поэтапно разрабатываться и внедряться в других медицинских службах области.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.