Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Волонтеры-медики рассказывают о профилактике онкозаболеваний

В областном центре проходит акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы против рака. В Техникуме информационных технологий, экономики и права Кемеровского института (филиала) РЭУ имени Г.В. Плеханова, в Кемеровском педагогическом колледже, а также в Областном клиническом онкологическом диспансере 4 февраля находятся добровольцы.

Волонтеры-медики рассказывают о профилактике онкозаболеваний

«Волонтеры-медики» Кемеровского областного медицинского колледжа проводят интерактивные беседы. Они рассказывают о факторах риска, профилактике, необходимости регулярной диспансеризации и своевременных медосмотров.

«Проводя весь день бок о бок с врачами и медицинскими сестрами, с одной стороны, волонтеры учатся у них методам работы и взаимодействию с населением, с другой стороны, волонтеры помогают медикам проводить просветительскую работу с пациентами. Эта работа очень важна, поскольку большинство факторов риска, связанных с онкологией, управляемы: то есть человек может изменить свой образ жизни, рацион питания, отказаться от вредных привычек и остаться здоровым. И задача волонтеров-медиков – донести эту мысль до населения, убедить людей сознательно подходить к своему здоровью», — рассказывает преподаватель Кемеровского областного медицинского колледжа Ольга Филиппова,

В областном департаменте охраны здоровья населения отметили, что организатором Межрегиональной акции выступает Министерство здравоохранения РФ. Проект нацелен на просвещение населения по вопросам профилактики онкологических заболеваний и формирование навыков самодиагностики.

Специалисты департамента добавили, что подобные акции проводятся в Областном клиническом онкологическом диспансере ежегодно.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.