Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Департамент охраны здоровья призывает кузбассовцев регулярно проходить диспансеризацию

На аппаратном совещании под председательством первого заместителя губернатора Вячеслава Телегина начальник департамента охраны здоровья населения Михаил Малин подчеркнул, что выявление заболеваний на ранних стадиях в ходе профилактических осмотров поможет спасти жизни кузбассовцев.

Департамент охраны здоровья призывает кузбассовцев регулярно проходить диспансеризацию

В большинстве случаев туберкулез (в 90 %) выявляется при прохождении диспансеризации и профилактических осмотрах. Также при профосмотрах можно обнаружить онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, определить факторы развития — сахарный диабет, ожирение и др. При этом в регионе отмечается низкая обращаемость граждан с целью прохождения диспансеризации.

Михаил Малин рассказал о последствиях позднего выявления заболеваний. По данным за 2018 год только 55 % онкологических заболеваний сегодня выявляются на ранних стадиях. «Если к 2024 году мы достигнем показателя в 63 %, сможем спасти жизни 1200 человек», — подчеркнул начальник департамента.

Кроме того, в Кузбассе отмечается высокая смертность по причине инсультов и инфарктов. «Наша цель и цель национального проекта «Здравоохранение» — это снижение смертности и увеличение средней продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. Задача по снижению смертности людей трудоспособного населения от двух основных причин – сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний – поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным. Важное место в нацпроекте отведено профилактическим медицинским осмотрам. Именно диспансеризация — один из наиболее эффективных способов предупредить опасные заболевания», — подчеркнул Малин.

В департаменте напомнили, что с 1 января 2019 года в соответствии с изменениями, внесенными в Трудовой Кодекс, для прохождения диспансеризации работодатель обязан предоставлять всем работникам рабочий день с сохранением места работы и среднего заработной платы один раз в три года, гражданам предпенсионного и пенсионного возраста — два дня один раз в год.  Планируется, что в 2019 году профилактическими осмотрами (диспансеризация населения в рамках ОМС, профосмотры взрослого населения и детей, диспансеризация госслужащих, медосмотры работающих во вредных и опасных условиях и др.) будет охвачено 1 млн 70 тыс. кузбассовцев. К концу 2024 года — 1,8 млн человек.

«Важно внимательно относиться к своему здоровью, не пренебрегать профилактическими осмотрами и регулярно проходить диспансеризацию», — призвал Малин кузбассовцев.

Для прохождения диспансеризации достаточно обратиться в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС, в отделение или кабинет медицинской профилактики.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.