Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ученые НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний выиграли грант

Победителем конкурса Российского фонда фундаментальных исследований на лучший проект организации научного мероприятия стала лаборатория фундаментальных исследований атеросклероза (руководитель — кандидат медицинских наук Антон Кутихин).

Ученые НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний выиграли грант

Деятельность фонда направлена на содействие ученым в проведении специализированных встреч, способствующих обмену знаниями, опытом и организации сотрудничества между различными научными группами.

В Кемерово на базе НИИ КПССЗ 5-7 ноября 2019 года пройдет Всероссийский конгресс с международным участием «Физиология и тканевая инженерия сердца и сосудов: от клеточной биологии до протезирования».

«Это престижный грант. Нашему институту он дает возможность провести на своей базе первую в России специализированную конференцию, охватывающую все отрасли фундаментальной кардиологии. Важно, что большое внимание будет уделено общим аспектам разработки имплантатов для сердечно-сосудистой хирургии, тканевой инженерии кровеносных сосудов и сердца, а также компьютерному моделированию в разработке протезов для замещения пораженных элементов системы кровообращения. Почетно, что коллеги со всей России и из зарубежных стран поддержали проведение конгресса на базе НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», — отметил Кутихин.

На конгресс приглашаются специалисты в области фундаментальной кардиологии, представляющие профильные институты и другие институты, активно участвующие в развитии фундаментальной кардиологии.

Планируется, что в ходе конгресса с лекциями выступят ученые из других стран, например, из университета Хайдельберга (Германия), университета Гронингена (Нидерланды), научно-исследовательского центра медицинской техники и биотехнологии (Германия), Лондонского центра биомедицинских инноваций (Великобритания), онкологического центра Андерсона (Техас, США), Юго-Западного медицинского центра (Невада, США), Кливленд-клиник (Огайо, США).

Всего в работе конгресса примут участие более 100 человек. Для молодых ученых будет проведен отдельный конкурс устных докладов, а также организованы мастер-классы. Кроме того, индустриальными партнерами НИИ КПССЗ будет проведена промышленная выставка для ознакомления участников конгресса с последними технологическими достижениями в области производства оборудования, реактивов и расходных материалов для проведения исследований в различных областях сердечно-сосудистой биологии.

Конгресс позволит объединить усилия исследователей, изучающих сердечно-сосудистую биологию, разрабатывающих новые виды экспериментальной терапии сердечно-сосудистых заболеваний, а также создающих тканеинженерные протезы для замещения пораженных элементов системы кровообращения. Также научное мероприятие будет способствовать развитию международного сотрудничества в области фундаментальной кардиологии.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.