Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

86-летний пациент изобрел лечебное кресло и подарил его Областному клиническому госпиталю для ветеранов войн

Алексей Михайлович Бондарев из Мысков более 50 лет трудился на Томусинской ГРЭС, а сегодня показывает пример активного долголетия. Он прошел курс лечения в медицинском учреждении. Чтобы закрепить результат пенсионер продолжил заниматься дома. Для этого он модернизировал традиционное кресло-качалку, усовершенствовал «лыжи» и спинку кресла. Получилось приспособление для восстановительного лечения.

86-летний пациент изобрел лечебное кресло и подарил его Областному клиническому госпиталю для ветеранов войн

«Главная особенность упражнений на кресле заключается в активизации практически всех групп мышц. Осуществляется тренировка вестибулярного аппарата, развивается чувство равновесия, координация движения. Подобная терапия не только повышает возможности пожилого организма, но также благоприятно отражается на качестве сна и снимает головные боли. Но самое ценное в этом изобретении то, что пациент имеет стремление, желание развиваться, мыслить, совершенствоваться, не смотря на возраст», —рассказывает врач-гериатр Елизавета Чиркова.

Сам Алексей Михайлович отмечает, что после занятий на кресле улучшилось зрение, нормализовалось пищеварение.

Специалисты Областного гериатрического центра в госпитале для ветеранов войн ежедневно корректируют работу гериатрических групп, делая их тематическими и разноплановыми, в том числе большое внимание уделяют разнообразию физических нагрузок для старшего поколения. Изобретение Алексея Бондарева поможет и другим пациентам поддерживать форму и продлить период активного долголетия.

В областном департаменте охраны здоровья населения напомнили, что цель национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение» — увеличить продолжительность активной жизни населения до 67 лет. Для этого в регионе развивается гериатрическая служба. Как сообщил главный врач Областного госпиталя для ветеранов войн Андрей Иванов, на сегодня уже 26 медицинский организаций области получили лицензию на оказание гериатрической помощи, еще 4 в настоящий момент оформляют необходимые документы. По итогам 2019 в Кузбассе будет открыто 30 гериатрических приемов, 188 гериатрических коек в городах и районах. В стационарах пролечат 1490 пациентов гериатрического профиля, в 2020 - в планах увеличить этот показатель в два раза.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.