Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке будет создан музей профессора Юрия Малаховского

Сегодня горбольницу № 4 посетила также генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Галина Новичкова, которая с 1991 по 1996 годы была заведующей отделением онкогематологии в новокузнецкой больнице и ученицей Юрия Малаховского.

В Новокузнецке будет создан музей профессора Юрия Малаховского

Сергей Цивилев и Галина Новичкова осмотрели больницу, посетили палаты, процедурный кабинет, перевязочную, оперблок, а также пообщались с пациентами и сотрудниками больницы. Обсуждались проблемы дефицита медицинских кадров, привлечения молодых врачей, обновления оборудования медицинской организации. Эти же проблемы, а также вопросы развития детской онкогематологии в Кузбассе поднимались на круглом столе после обхода.

«На базе новокузнецкой детской больницы № 4 есть возможность для развития центра детской онкологической помощи. Главное — здесь сохранились серьезные традиции, заложенные Юрием Малаховским, работают замечательные специалисты, имеется базовое оборудование», — подчеркнул Цивилев.

«Потребность в развитии качественной службы оказания онкологической и гематологической помощи есть везде. Онкологическое заболевание ребенка — трагедия для всей семьи. Но сегодня технологии позволяют спасти подавляющее большинство детей. Поэтому так важно развивать соответствующую службу», — добавила Новичкова. Она высоко оценила работу отделения детской онкологии и гематологии, отметила, что новокузнецкие врачи продолжают научное сотрудничество с центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

Кроме того, сегодня Сергей Цивилев и Галина Новичкова приняли участие в открытии мемориальной доски врачу и ученому, одному из основоположников кузбасской педиатрии Юрию Малаховскому, установленной на стене его дома в Новокузнецке. Событие произошло в день рождения выдающегося профессора. Сегодня, 17 сентября, Юрию Евгеньевичу могло бы исполнится 87 лет. Как подчеркнул губернатор, труд и научные наработки известного детского врача и ученого имеют огромное значение для Кузбасса, предложил собрать научные труды Малаховского для публикации.

Почти вся трудовая и научная деятельность профессора связана с Кузбассом. Как он сам часто говорил: «Новокузнецк – столица моей жизни». С 1975 по 1991 годы Юрий Евгеньевич возглавлял кафедру педиатрии Новокузнецкого института усовершенствования врачей, которая и по настоящее время располагается на базе Новокузнецкой городской детской больницы № 4. Все свои исследования профессор связывал с практической педиатрией. Юрий Малаховский — автор более 160 научных статей, под его руководством защищена 21 кандидатская диссертация. Его наследие — множество учеников, среди которых профессоры и заведующие кафедрами, организаторы здравоохранения, тысячи маленьких пациентов и их благодарные родители.

Новокузнецкая городская детская клиническая больница № 4 – одно из ведущих медицинских учреждений города. Открытие отделения детской онкологии, гематологии состоялось в апреле 1993 года, научным руководителем отделения являлся профессор Юрий Малаховский. В настоящее время отделение развернуто на 40 коек. География обслуживания: детское население города Новокузнецка, юга и севера Кузбасса, Алтайского края, Республик Алтай и Хакасия. За год в отделении получают помощь 800-900 детей.

Также в больнице действует отделение детской хирургии на 40 коек, где выполняются операции пациентам с злокачественными новообразованиями костей, солидными опухолями. Здесь детям выполняется более 2 тыс. операций в год. Отделение анестезиологии и реанимации развернуто на 11 коек. Каждое место оснащено реанимационной консолью с подводом газов (воздух, кислород, вакуум), аппаратом ИВЛ интенсивного класса, набором функциональной кроватью и др. Ежегодно в отделение госпитализируется более 700 пациентов. На его базе функционирует выездная реанимационная детская бригада, оснащенная специализированным транспортом. В отделении лучевой диагностики действуют три современных рентгенологических стационарных аппарата (в том числе, цифровой рентгеновский аппарат), палатные передвижные рентгеновские аппараты, мультиспиральный компьютерный томограф с возможностью проводить исследования детям под наркозом, ультразвуковые аппараты экспертного класса.

Клинико-диагностическая лаборатория предоставляет весь спектр современных клинических и биохимических исследований в круглосуточном режиме. Сотрудники лаборатории прошли специализацию по лабораторной диагностике заболеваний крови на базе центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

С мая 2013 года в учреждении открыто отделение экстренной медицинской помощи детям. За 2018 год в отделение обратились 11423 ребенка, из них госпитализировано в 6861 человек (60 %).

По данным областного департамента охраны здоровья населения, в настоящее время онкологическая помощь населению Кузбасса (взрослым и детям) оказывают в двух онкологических диспансерах (городов Кемерово и Новокузнецк), в шести онкологических отделениях, 29-ти первичных онкологических кабинетах. В 2019 году в регионе открыт один Центр амбулаторной онкологической помощи в Ленинске-Кузнецком (Центр охраны здоровья шахтеров) и до конца текущего года будет открыт еще один в Кемерове на базе Областной клинической больнице скорой медицинской помощи имени М.А. Подгорбунского.

Медицинская помощь детям с онкологическими заболеваниями оказывается в детском отделении Областного клинического онкологического диспансера (Кемерово) и отделении детской онкологии и гематологии Новокузнецкой городской клинической больнице № 4. Паллиативная помощь детям оказывается в двух детских хосписных отделениях (Новокузнецкая городская детская клиническая больница № 3 и Кемеровская городская клиническая больница № 11).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.