Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово открыт Центр обмена данными о гражданах, нуждающихся в долговременном уходе

Первый в Сибири единый коммуникационный центр межведомственного обмена данными о гражданах, нуждающихся в долговременном уходе, расположился на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района. Центр открыт в рамках реализации пилотного проекта по внедрению в Кузбассе системы долговременного ухода.

В Кемерово открыт Центр обмена данными о гражданах, нуждающихся в долговременном уходе

Центр создан для обмена информацией об инвалидах и гражданах 60 лет и старше с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, а также получающих социальные услуги в организациях социального обслуживания Кемеровской области и медицинскую помощь в медицинских организациях.

В открытии приняли участие куратор пилотного проекта – директор Благотворительного фонда системной помощи пожилым людям и инвалидам «Старшие» (Москва) Александр Шкребело начальник департамента социальной защиты населения Елена Воронина, руководители департамента и органов социальной защиты, члены межведомственной рабочей группы по реализации пилотного проекта, руководители муниципальных учреждений социального обслуживания, стационарных организаций социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов из Анжеро-Судженска, Кемерово, Прокопьевска, Новокузнецка, Юрги.

На базе открытого Центра проведено заседание межведомственной рабочей группы. Александр Шкребело презентовал программный продукт для межведомственного обмена данными о гражданах, нуждающихся в долговременном уходе.

В департаменте социальной защиты населения напомнили, что Кемеровская область вошла в число шести регионов страны по внедрению системы долговременного ухода внедряется в 2019 году. Первыми на новую систему переходят специалисты из Анжеро-Судженска, Кемерово и Прокопьвска. Шесть сотрудников социальной защиты прошли обучение в Москве. Теперь сертифицированные тренеры передают навыки и знания коллегам. Также приобретено дополнительное оборудование, мебель, предметы по уходу за маломобильными гражданами, в Анжеро-Судженске и Прокопьевске организованы Школы ухода (для социальных работников и родственников тяжелобольных). В 2020 году к реализации проекта подключатся Новокузнецк и Юрга.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.