Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской детской больнице внедрена система QR-кода для напоминания о необходимости профосмотра

В детской поликлинике № 1 заведующий педиатрическим отделением Виталий Вавилов презентовал новую технологию. Теперь сканируя штрихкод, размещенный на приглашении, родители смогут внести информацию о предстоящем событии в календарь мобильного телефона. Для этого не нужно специального приложения на смартфоне или регистрации на каком-либо сайте. При этом разглашения персональных данных тоже не происходит.

В Кемеровской детской больнице внедрена система QR-кода для напоминания о необходимости профосмотра

«Календарь на смартфоне предупредит о времени прохождения профилактического осмотра. Технология позволит увеличить количество плановых просмотров детей», – отметил Вавилов.

«Существует реальная проблема неявки на профосмотр. Одной из причин является потеря маршрутных листов. В нашем учреждении организовано СМС-информирование, но этот метод влечет за собой материальные затраты со стороны учреждения. Решением стало внедрение QR- кода на маршрутном листке», – добавила главный врач больницы Татьяна Кармалитова.

Как рассказали в больнице, в 2018 году Кемеровская городская детская больница № 1 приступила к внедрению принципов бережливого производства в рамках реализации проекта «Профилактические осмотры детей». Для этого проведена реорганизация служб, участвующих в проведении профилактических осмотров, проработан график, разделены потоки здоровых и больных пациентов. Также создано отделение профилактики, которое отвечает за планирование и организацию процесса осмотров. Утвержден внутренний регламент работы, согласно которому медицинская сестра доставляет маршрутный лист на дом. Таким образом, приходя в поликлинику мамы и папы пациентов уже точно знают каких специалистов им надой пройти и сколько времени они на это затратят. В приглашении указаны дата, время, номер кабинета и врач, к которому записан ребенок. Результатом таких нововведений стало сокращение времени прохождения профилактического осмотра.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.