Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Впервые в Кузбассе выполнили операцию множественного коронарного

Кардиохирурги клиники в НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний расширили возможности оказания медицинской помощи, применив самый современный и безопасный подход к лечению больных ишемической болезнью сердца высокого хирургического риска.

Впервые в Кузбассе выполнили операцию множественного коронарного

«Пациенту в возрасте 55 лет проведено вмешательство из минидоступа через небольшой разрез между ребер – миниторакотомию. Таким образом, одномоментно восстановлен кровоток всех сосудов сердца без раскрытия грудной клетки. Проведенная операция отличается особой сложностью, так как шунтирование проводилось сразу на нескольких артериях. Пациент выписан домой на восьмые сутки. В мае он вернется к полноценной жизни и сможет выйти на работу», – рассказал кардиохирург, кандидат медицинских наук Кирилл Козырин.

В НИИ КПССЗ отметили, что операции аортокоронарного шунтирования из минидоступа без использования искусственного кровообращения сегодня широко востребованы в кардиохирургической практике. В НИИ такие вмешательства проводятся уже несколько лет, ежегодно выполняется 100 таких миниинвазивных высокотехнологичных процедур. Применение передовой медицинской технологии многососудистого шунтирования MICS CAB стало возможным благодаря повышению квалификации специалистов научно-исследовательского института в клиниках Санкт-Петербурга и Астрахани, где подобные операции поставлены на поток.

Минидоступ снижает травматичность операции, сокращает период реабилитации.

Операцию провела бригада специалистов: кардиохирурги Кирилл Козырин, Сергей Гусев и Юлия Неверова, анестезиолог-реаниматолог Константин Кондюков.

Клиника НИИ КПССЗ стала 14-й в России, выполняющей MID CAB. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.