Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе создана шестая лаборатория для тестирования на COVID-19

В бактериологической лаборатории Междуреченской городской больницы начали анализировать тесты на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19. Теперь тесты на коронавирус в Кузбассе проводят уже шесть лабораторий: специализированная лаборатория на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» и пять лабораторий на базах государственных медицинских учреждений: две в Кемерове и по одной в Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком и Междуреченске. Анализы проводятся бесплатно для жителей региона.

В Кузбассе создана шестая лаборатория для тестирования на COVID-19

«Мы принимаем комплекс разносторонних мер, чтобы сдержать распространение коронавируса. Один из важных компонентов противодействия болезни - качественное и своевременное тестирование. В Кузбассе уже открыты шесть государственных лабораторий, которые могут проводить около 1500 лабораторных исследований в сутки. Будем и в дальнейшем наращивать мощности, поддерживать сотрудников лабораторий дополнительными выплатами», – сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Работать в междуреченской лаборатории будут три врача и два фельдшера, все они прошли инструктаж и имеют необходимую квалификацию. В лаборатории соблюдены все необходимые условия для работы с вирусами второй группы патогенности, к которым относится COVID-19. Анализ будет проводиться по классической методике методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), который дает возможность быстро определить наличие инфекции у пациента. На старте работы лаборатория исследует 70 проб за смену.

«Кроме анализа на COVID-19 наши специалисты будут продолжать исследование клещей и донорской крови, а также выполнять множество других клинических исследований. Поэтому нагрузка на коллектив ложится очень большая. Лаборатория будет обслуживать шесть городов юга Кузбасса: Киселевск, Калтан, Междуреченск, Мыски, Осинники, Таштагол», – сообщила заведующая лабораторией Евгения Ковригина.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.