Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. Медсовет по теме: модернизация здравоохранения

и социальной защиты населения, Совета народных депутатов Кемеровской области обсуждалась программа модернизации здравоохранения Кемеровской области на 2011 - 2012 годы.

Модернизация - это создание условий для равного доступа каждого гражданина к качественной медицинской помощи именно в том месте, где он живет.

«С этих позиций мы и формируем нашу региональную программу,  -подчеркнул в своем выступлении заместитель губернатора по социальной политике и здравоохранению А.С. Сергеев (Алексей Станиславович), - в соответствии с проектом «Единой России» «Качество жизни (Здоровье). Проект предполагает три основных направления: улучшение материально-технической базы здравоохранения; внедрение современных информационных технологий и современных стандартов оказания медицинской помощи».

В рамках первого направления планируется завершение строительства ранее начатых объектов, осуществление капитальных  и текущих ремонтов учреждений здравоохранения. Приобретение современного диагностического оборудования. На данный момент средний возраст медицинского оборудования в Кемеровской области составляет 6 лет, но при этом 18% единиц оборудования эксплуатируется свыше 10 лет.

В свою очередь, современные информационные технологии, позволят распространить опыт записи на приём к врачу через Интернет и информационные терминалы (инфоматы); внедрить электронные истории болезни и телемедицинские технологии, позволяющие удаленно получать квалифицированные консультации ведущих специалистов области без необходимости ехать в другой город.

Новые федеральные стандарты оказания медицинской помощи предполагают оптимальный набор современных диагностических исследований и процедур, лекарственных средств при различных заболеваниях. В соответствии с программой модернизации в нашей области федеральные стандарты планируется внедрять по мере готовности медицинских учреждений по базе, кадрам, оснащению. В этот процесс будут привлекаться средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В Кемеровской области определены приоритетные направления модернизации отдельных служб, которые наиболее значимо влияют на состояние здоровья населения, продолжительность жизни и ее качество.

Ведущими причинами смертности населения являются: болезни системы кровообращения (47,6%), несчастные случаи, отравления и травмы (16,3%), новообразования (14,3%), болезни органов дыхания (4,8%).

Это является основанием для того, чтобы модернизацию здравоохранения начинать с профилей: кардиологического; неврологического; акушеро-гинекологического (включая новорожденных); онкологического; травматологического; фтизиатрического; наркологического; пульмонологического. Кроме того, предусмотрено укрепление первичного звена здравоохранения и скорой медицинской помощи.

Результат модернизации здравоохранения жители области в перспективе ощутят на возможности получения квалифицированной медицинской помощи по важнейшим профилям по стандартам, соответствующим мировым, не выезжая за пределы Кузбасса. При этом тарифы на медицинские услуги будут соответствовать затратам медучреждений, что должно полностью исключить привлечение личных средств граждан. Увеличится доступность медицинской помощи: сократятся сроки ожидания больными диагностических исследований и плановой госпитализации. Большее количество пациентов смогут получить стационарную помощь.

В итоге - снижение инвалидизации и смертности населения области, увеличение продолжительности жизни и повышение ее качества.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.