Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Губернатор Кузбасса провел заседание Коллегии АКО по вопросам модернизации здравоохранения области

представители территориального Фонда ОМС по Кемеровской области, страховых медицинских организаций, профсоюза работников здравоохранения, руководители территориальных органов здравоохранения, главные врачи лечебно-профилактических учреждений.

 Как подчеркнул губернатор, в последние 6 лет в регионе отмечается положительная динамика демографических показателей. Так, средняя продолжительность жизни в области постепенно растёт, в настоящее время она составляет 65,4 года, это почти на 4 года выше, чем в 2005 году. За это же время рождаемость в Кузбассе выросла на 20,3%. Материнская смертность снизилась почти в 3 раза, младенческая смертность уменьшилась на 30%.

Однако некоторые показатели остаются ниже среднероссийских. Особенно это касается смертности населения в трудоспособном возрасте. На это есть свои причины. Кемеровская область - высокоурбанизированный, промышленно развитый регион: шахты, разрезы, металлургические комбинаты, химические, машиностроительные предприятия, где высок риск аварий. По причинам смертности на первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания (48%), на втором месте -несчастные случаи, отравления, травмы, ДТП, пожары, утопления (16%), на третьем месте - онкология (14%), на четвертом - заболевания органов дыхания (5%).

Как отметил А.Г.Тулеев, для изменения ситуации администрацией области предприняты ряд мер. В декабре 2010 года в рамках федеральной программы в Кузбассе открыто 4 специализированных сосудистых центра по оказанию неотложной высококвалифицированной помощи людям с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для повышения рождаемости и качества медицинского обслуживания будущих мам и малышей за последние 5 лет, капитально отремонтировали и оснастили самым современным оборудованием 10 городских родильных домов и акушерских отделений районных больниц. Особая гордость - это областной перинатальный центр в Кемерове. В целом, только в прошлом году в медицину вложили почти 23 миллиарда рублей.

Важно, сказал А.Г.Тулеев, что Кемеровская область вошла в первую десятку российских регионов, с которыми подписано Соглашение о реализации Программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 гг. На ее реализацию выделяются на 2011-2012 годы 10,2 млрд. рублей: в том числе - 7 млрд 160 млн рублей из федерального бюджета. Обязательным условием получения всех федеральных средств является долевое софинансирование Программы модернизации здравоохранения со стороны областного и местных бюджетов. В течение двух лет регион должен выделить на Программу модернизации 2,2 млрд рублей, по схеме 50 на 50. Область свои финансовые обязательства на 2011 год выполнила - 533 млн 200 тыс. рублей уже заложено в областной бюджет. Однако, полностью выполняют условия финансирования Программы лишь 17 территорий области из 34-х.  В связи с этим сегодня губернатор А.Г.Тулеев потребовал от глав территорий в кратчайшие сроки заложить в свои бюджеты необходимые средства для реализации Программы.

Программа модернизации предусматривает три основных направления. Первое - укрепление материально-технической базы медучреждений: ремонт больниц, поликлиник, установка фельдшерско-акушерских пунктов поселениях и закупка современного медицинского оборудования (на эти цели будет выделено -5,1 млрд. рублей. Второе направление - внедрение современных информационных технологий (около 504 млн. рублей ); и третье направление - повышение качества медицинской помощи (4,6 млрд. рублей).

По словам губернатора, работа предстоит большая и ответственная. До 2012 года необходимо: капитально отремонтировать 67 больниц и поликлиник, провести текущий ремонт в 17 медицинских учреждениях; установить 5 модульных и закупить 8 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). В 2011- 2012 году необходимо приобрести 3 тысячи 200 единиц медицинской техники (всего - 317 наименований). В том числе такое серьезное, высокотехнологичное оборудование, как мощные компьютерные и магнитно-резонансные томографы (МРТ), аппараты искусственной вентиляции легких и др. Каждый аппарат должен быть запущен точно в срок, указанный в документах. Простой нового медицинского оборудования будет приравниваться к нецелевому расходованию федеральных средств.

Главное направление модернизации, чтобы каждый человек, независимо от того, живет он в областном центре или в глубинке, мог получить самую современную, высококвалифицированную медицинскую помощь.

Чтобы обеспечить работникам здравоохранения достойную оплату их напряженного и очень ответственного труда, Правительство РФ предусмотрело в этом году ряд направлений повышения зарплаты. Первое - это доплаты медикам в соответствии с федеральными стандартами оказания медицинской помощи. Кроме этого, с 2011 года будут производиться дополнительные выплаты врачам-специалистам и медсестрам, которые работают в поликлиниках. Врачи-специалисты будут получать дополнительно по 10 тыс. рублей в месяц, их медсёстры, а также фельдшеры, которые ведут самостоятельный приём, по 5 тысяч рублей. Кроме того, с 1 июня 2011 года повышается зарплата работникам бюджетной отрасли за счет областного бюджета - Фонд оплаты труда увеличится на 10%.

Как отметил А.Г.Тулеев, грамотная реализация программы модернизации позволит уже к 2013 году добиться ощутимого эффекта. "Все позитивные изменения в системе здравоохранения должны реально ощутить каждая семья, каждый житель Кузбасса", - сказал губернатор.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.