Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Первые дни новорожденного дома

 

Нестрашно, что страшно

 

«На самом деле все не так страшно, как вам кажется, - говорит Байбарина, - многому вас научили и в школе материнства еще до родов, и в роддоме - ведь там вы ребенка уже брали на руки, кормили, и даже может быть поняли, почему он плачет».

Но, оставшись один на один с малышом, многие все равно испытывают страх. Это беспокойство за собственного ребенка - часть материнского инстинкта. Оно - один из факторов, который позволяет человечеству выжить.

Надо привыкнуть к тому, что страх за собственного ребенка не покинет маму уже никогда. С ним надо научиться жить, не давая ему возможность одержать над собой верх и породить синдром гиперопеки. Все должно быть в меру.

 

Как ребенка не заморозить?

 

Вы приехали домой, где уже подготовлен для ребенка уголок, разложены все его вещи - пеленки, одежда, подгузники и средства для ухода.

В комнате не должно быть сквозняков, но в то же время температуру воздуха лучше поддерживать на уровне 22-24 градусов Цельсия. Для этого комнату регулярно проветривайте, но старайтесь не пользоваться обогревателями. Они пересушивают воздух, и для нежной слизистой носоглотки малыша он становится некомфортным.

Проверить, не мерзнет ли малыш, можно, прикоснувшись к кончику его носа или предплечью. Если эти места не холодные на ощупь, ребенку вполне комфортно.

Следите, чтобы одежда новорожденного не становилась влажной, а на кончике носа не выступали капельки пота - это признаки того, что малышу жарко.

 

Что надеть?

 

Наденьте на ребенка подгузник и слип (комбинезон) - в такой одежде малыш может свободно двигать ручками и ножками. Это способствует его физическому развитию и даже помогает отходить газам, от которых так мучаются дети в первые месяцы жизни.

Если вы решили пеленать ребенка, не забывайте об основных правилах пеленания: не надо делать это слишком туго, чтобы не сковывать движения ножек внутри пеленок. Кроме того, пеленка должна заканчиваться на уровне подмышек малыша - это позволить ему двигать ручками.

«Необходимость пеленать туго, «столбиком», якобы для профилактики искривления ножек - это заблуждения наших прабабушек, - объясняет Байбарина. - Ножки становятся кривыми от рахита. А движение, наоборот, отличная профилактика подобных проблем».

На первое время на новорожденного можно надевать верхнюю кофточку или распашонку с зашитыми рукавами или специальные варежки - «царапки» - которые не дадут малышу нечаянно поцарапать себе лицо.

В первый год жизни малышу не нужна подушка - ему лучше лежать на ровной поверхности. Под голову ему положите свернутую вчетверо пеленку - если малыш срыгнет, ее легко заменить на чистую. Накрывайте ребенка небольшим не слишком жарким одеялом.

 

Принесли домой и…

 

Когда вы только приехали домой из роддома, разденьте малыша, поменяйте ему подгузник и наденьте чистую домашнюю одежду. Если ребенок голоден, покормите его. Педиатры рекомендуют кормление грудью по требованию - не по режиму, а когда малыш проголодался, и хочет есть.

Кормить малыша лучше всего сидя, обязательно с опорой для спины. Это можно делать в кресле или на кровати, подложив под спину подушки.

Когда малыш наестся и уснет, ложитесь отдохнуть сами - вашему организму еще требуется восстановление после родов.

«К тому же неизвестно, сколько вам удастся поспать следующей ночью», - замечает Байбарина.

Будет правильно, если счастливые родственники не станут устраивать дома большое застолье. Поздравления молодых родителей лучше отложить на какое-то время, чтобы дать семье и малышу адаптироваться к новой жизни.

 

Самое важное

 

Страх за ребенка - вполне естественное для молодой мамы чувство. Но малыш не требует тепличных условий, ему не нужны жарко натопленная комната и пуховая подушка. Комфортнее всего себя новорожденный чувствовует при температуре 22-24 градуса, лежа в кроватке без подушки. А в качестве первой одежки стоит выбрать не сковывающую движения.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.