Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Как выжить в городе

О том, как бороться с проблемами, вызванными жизнью в мегаполисе, рассказывает Зураб Кекелидзе, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени В.  П.  Сербского.

 

Приезжающие и отъезжающие

 

«Лет 25-30 назад провели исследования в Швеции. Сравнивали психическое состояние жителей городов и деревенских обитателей. Оказалось, что на селе людей со слабоумием больше, чем в городе, - замечает Кекелидзе. - А почему? Потому что такие люди из деревни в город практически не уезжают, в городе им делать нечего. Но, помимо людей этой категории, в деревне оставались и другие - те, кто больше любит спокойствие, одиночество, тяжело переносят суету».

Есть и те, кто, наоборот, предпочитает жить в «общежитии». Часто это люди, выросшие единственными детьми в семье. У них практически нет близких людей, и они постоянно тянутся к обществу. Такие люди предпочитают большие шумные компании и крупные города, где у них всегда есть возможность находиться в обществе.

«Сейчас наблюдается не только миграция амбициозных людей из провинции в мегаполисы, - рассказывает Кекелидзе, - но и, наоборот, отток тех же коренных москвичей, которые считают, что в большом городе становится невозможно жить».

 

Трудный путь на работу

 

Одна из основных проблем жителей мегаполисов - стрессы. Начинаются они прямо с утра - по дороге на работу. Если человеку приходится пользоваться не одним видом транспорта, либо ехать по забитой автомобилями дороге, понятие «прийти вовремя на работу» исчезает.

Даже крайняя дисциплинированность не может застраховать от пробок. Неопределенность и невозможность повлиять на дорожную ситуацию становятся фактором развития стресса.

Что делать? Если дорога на работу зависит от наземного транспорта и пробок, попробуйте договориться с руководством об изменении графика работы - приезжайте на работу раньше или позже.

Если в качестве альтернативы автобусу или маршрутному такси есть возможность пройтись пешком - не пренебрегайте ею.

Даже неблизкий путь в 40-50 минут будет иметь гарантированную продолжительность. К тому же прогулки успокаивают и сами по себе снижают уровень стресса.

 

Городские ловушки

 

Есть в городе факторы, которые вызывают у людей дополнительные волнения и даже патологические состояния - фобии. Это замкнутые пространства лифтов, лестничных клеток, вынужденное пребывание на высоких этажах или, наоборот, под землей.

При возникновении чрезвычайной ситуации подобные места становятся для многих настоящими ловушками.

Но их современному городскому жителю избежать не удается. В условиях жизни в небольших городах таких пугающих факторов гораздо меньше.

Что делать? Старайтесь как можно реже смотреть фильмы и читать книги, в которых встречаются ситуации «нет выхода». Для того, чтобы отдыхать от замкнутого пространства, чаще бывайте на природе. Ежедневные 10-минутные вылазки в парк или сквер помогут вернуть душевное равновесие.

В метро или переполненном наземном транспорте отвлекитесь на книгу или музыку в наушниках. А в лифт старайтесь заходить вместе с другими людьми.

Но если ваши страхи настолько сильны, что мешают вам нормально жить в условиях города - не стесняйтесь обратиться к специалисту.

 

День и ночь

 

Жизнь в большом городе более напряженная, из-за чего у человека полностью меняется ритм жизни. Из-за особенностей графика работы или личных пристрастий он может коренным образом отличаться и от суточных ритмов - смены дня и ночи, и от собственных потребностей организма.

Организм, лишенный возможности отдыхать в темное время суток и быть активным в светлое, тоже находится в состоянии стресса. А тот, в свою очередь, приводит к расстройству работы сердечно-сосудистой системы, нарушению обмена веществ и даже функций мозга.

В городе редко бывает по-настоящему темно и тихо - работает уличное освещение, и круглосуточно перемещается транспорт. Этот фактор тоже может серьезно помешать засыпанию.

Что делать? Измените свой график таким образом, чтобы на здоровый сон оставалось не менее семи часов в сутки. При этом лечь в постель надо с наступлением темноты, а встать - когда начинает рассветать, или уже рассвело. Именно голубоватый утренний свет позволяет регулировать уровень гормонов, отвечающих за установку биоритмов.

Старайтесь чаще выходить на улицу и больше двигаться в течение дня, чтобы к вечеру чувствовать не только эмоциональную, но и физическую усталость. Повесьте в спальне плотные шторы, которые защитят от света фонарей и частично приглушат шумы.

 

Самое важное

 

Не всем легко приспособиться к жизни в большом городе. Старайтесь больше ходить пешком, в метро читайте и слушайте музыку и не забывайте, что ночью надо спать.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.