Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

За год в перинатальном центре Кузбасса родились 53 пары двойняшек и три тройни

Созданный в Центре замкнутый цикл от наблюдения будущих мам, которые нуждаются в особом уходе, до выхаживания новорождённых детей весом от 500 граммов, показал свою эффективность. С начала работы Центра 26 младенцев с экстремально низкой массой тела (менее 1 кг) прошли этап выхаживания в отделении реанимации и отделении патологии новорождённых. Кроме того, хирурги оказали экстренную хирургическую помощь 18 новорождённым детям.

Напомним, что строился Перинатальный центр по индивидуальному проекту в рекордные сроки - за год и девять месяцев. Был возведён комплекс площадью 24 тысячи квадратных метров. В его создание вложено 2,4 млрд рублей. Учреждение оснащено самым современным оборудованием, стоимость которого на сегодняшний день составляет 700,3 млн рублей.

Сегодня в учреждении работают 605 человек. С момента открытия Центра 19 врачей прошли дополнительное обучение на тематических циклах усовершенствования в научных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Кемерова. А в июне 2010 года на базе Перинатального центра был создан Ресурсный (тренинговый) центр, основная задача которого - непрерывное до- и последипломное обучение специалистов "акушерского профиля", основанное на принципах доказательной медицины с применением современных методов обучения. Тренинговый центр оснащён самыми современными манекенами, тренажёрами и имитаторами родов, которые позволяют молодыми специалистам освоить, а опытным врачам довести до совершенства практические навыки. Благодаря поддержке губернатора Амана Тулеева всё необходимое оборудование стоимостью 5 млн рублей приобретено на средства областного бюджета. Преподают в нём сотрудники кафедры акушерства и гинекологии №2 Кемеровской государственной медицинской академии и ведущие специалисты Перинатального центра. Таким образом, за неполные 1,5 года в Центре обучено более 270 специалистов из 20 городов и районов Кемеровской области.

По словам Шан-Сина, следующей ступенью развития этого медицинского учреждения станет создание Центра репродуктивной медицины и генетики. Слияние эндоскопического хирургического лечения женщин с бесплодием, проведение вспомогательных репродуктивных технологий и наблюдение беременных, подвергнутых этим процедурам, соединит все звенья цепочки обследования и лечения больных с бесплодием. По его словам, это станет серьёзным прорывом и для пациентов, и для врачей, которые будут приобретать бесценный опыт, повышать свою квалификацию.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.