Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске в рамках Всемирного Дня туризма состоялось чествование горожан, которые активно занимаются туризмом

В Прокопьевске в рамках Всемирного Дня туризма состоялось  чествование горожан, которые активно занимаются туризмомВ Прокопьевске в рамках Всемирного Дня туризма состоялось  чествование горожан, которые пропагандируют и активно занимаются туризмом. 47 прокопчан были награждены от города благодарственными письмами, денежными премиями по 2 тысячи рублей и  наборами шоколадных конфет.

Кроме того, ещё 3 жителей города были награждены на Губернаторском приёме. Среди них  легенда  прокопьевского туристического движения - Дуравкин Анатолий Харитонович, которому  в октябре исполнится 72 года.

Он пенсионер, ветеран труда, Почетный шахтер, отработавший на  шахте «Тырганская» 43 года. Всё свободное от работы время Анатолий Харитонович посвятил туристическим походам. А началось увлечение туризмомом  буквально с детства, с первого похода на родину генерала Н. Ф. Ватутина.

После службы в рядах Советской армии, с 1974 года Анатолий Харитонович Дуравкин один или вместе со своей семьей  посетил Болгарию, Турцию, Грецию, Кипр, Египет, Бельгию, Голландию, Францию, Люксембург, Югославию, Непал, Индию, Камбоджу. В его послужном списке заядлого туриста почти 20 стран. В середине 70-х годов Анатолий Дуравкин с группой единомышленников создали в Прокопьевске городе туристический клуб «Альтаир», закупили оборудование,  активно тренировали молодёжь, сами участвовали в соревнованиях различного уровня.

Анатолия Харитоновича  Дуравкина, по его собственным словам,  больше привлекает пеший туризм. Всё начиналось с походов в Горную Шорию и Горный Алтай, затем  география значительно расширилась - Чукотка, Камчатка, Сахалин, Приморский и Хабаровский край, Якутия, Байкал, Соловецкие острова, Средняя Азия, Памир, север Тянь-Шаня. В группе с пятью прокопчанами он совершил  восхождение на Эльбрус.

Этот уникальный прокопчанин в одиночку поднимался на самый восточный пятитысячник -  гору Казбек, а в 70 лет на алтайский ледник  Актру. В настоящее время Анатолий Харитонович Дуравкин помогает возродить туристический клуб «Альтаир» на базе Прокопьевского горнотехнического колледжа им. Романова.

Новости Кузбасса

16 апреля 2024
На IX заседании Парламента КуZбасса депутаты приняли законопроект о внесении изменений в региональный закон «О налоге на имущество организаций». Они направлены на стимулирование инвестиционной ...

Новости России

16 апреля 2024
Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что США инициируют военные конфликты, чтобы поддержать свою экономику. Он напомнил, что дефицит бюджета США в марте достиг $236 млрд, а госдолг превысил ...

Новости Кузбасса по разделам

Новости России по разделам

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.