Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В поселке Чугунаш прошло освящение построенной за год часовни в честь священномученика Григория Аверина

В поселке Чугунаш прошло освящение построенной за год часовни в честь священномученика Григория АверинаВ поселке Чугунаш Таштагольского района прошло освящение построенной за год часовни в честь священномученика Григория Аверина. В мероприятии приняли участие губернатор А.Г.Тулеев, владыка Аристарх, глава района В.Н.Макута (Владимир Николаевич).

 

Часовня удобно расположена: рядом есть автобусная остановка, с обеих сторон от трассы предусмотрены автостоянки. Территория вокруг часовни благоустроена, полностью облагорожен правый берег реки Кислушка, посажено 350 кедров. В следующем году будет выполнено благоустройство левого берега, построено кафе и пешеходный мост через речку. В часовне-храме будут проходить богослужения, крещения, венчания местных жителей, а проезжающие мимо смогут поставить свечу о благополучии в пути.

Храм назван в честь священника Г.И.Аверина (Григорий Иванович), который с мая 1936 года отбывал наказание в Шорлаге. Григорий Иванович прославился как опытный духовный наставник, даже в лагере не скрывал своих религиозных взглядов, проводил богослужения, помогал малоимущим и многодетным крестьянским семьям. 13 сентября 1937 года был приговорен к расстрелу. Г.И.Аверина похоронили в поселке Темиртау - более точное место неизвестно. На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 20 августа 2000 года он был причислен к лику святых.

В целом в годы репрессий (1928-1941 годы) через ШорЛаг прошли более 100 тыс. человек: и политзаключенные, и православные - епископы, священники, простые прихожане, которые пострадали за веру, убеждения.

Как отметил губернатор, возведенная часовня - это дань памяти и уважения всем погибшим при строительстве железной дороги Новокузнецк-Таштагол. "В свое время я работал в этих местах, и не понаслышке знаю, что при возведении этой магистрали, в 30-е годы прошлого столетия, здесь, было костей положено больше, чем шпал», - сказал А.Г.Тулеев.

 Губернатор поблагодарил всех священнослужителей, краеведов, поисковиков, педагогов, школьников, благотворителей, всех, кто ведет большую кропотливую поисковую работу и бережно хранит память о людях, погибших на Кузнецкой Земле. Отдельную благодарность он выразил епископу Кемеровскому и Новокузнецкому Аристарху, благочинному церквей Таштагольского округа отцу Иоанну, главе Таштагольского района В.Н.Макуте, председателю областного Совета народных депутатов Н.И.Шатилову (Николай Иванович), депутату областного Совета Т.А.Хасанову (Тимур Анверович), президенту холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» М.Ю.Федяеву (Михаил Юрьевич), управляющему директору ОАО «Южный Кузбасс» В.Н.Скулдицкому (Виктор Николаевич), гендиректору строительной компании «Новокузнецк» В.Р.Микрюкову (Владимир Родионович), архитектору В.Н.Усольцеву (Виктор Николаевич), управляющему делами администрации области А.Н.Мартусову (Александр Николаевич), всем коллективам строительных компаний (ОАО «Таштагольское ДРСУ» во главе с гендиректором Александром Алексеевичем Чекрыжовым и др.).

Для справки. В целом за последние 15 лет в Кузбассе восстановлено и построено 156 церквей и 95 часовен. В пределах области освящено 20 источников в честь разных святых, возле часовен посажено семь кедровых рощ (10 тысяч 350 деревьев).

Новости Кузбасса

18 апреля 2024
В связи с ремонтными работами по ул. Красноводская 32 09.04.2024г. с 10:00 до 17:00 будет прекращена подача холодной воды на ул. Профсоюзная 24 и на уменьшение, ул. Кавказская, Цикличная, ...

Новости России

18 апреля 2024
Власти США передали Высокому суду Англии и Уэльса документы, содержащие гарантии соблюдения прав основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, необходимые для его выдачи американскому правосудию. Об этом ...

Новости Кузбасса по разделам

Новости России по разделам

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.