Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Шествие Господа нашего Иисуса Христа по водам Генисаретского озера

14 августа в воскресном евангельском чтении (Мф. 14, 22-34) вспоминается шествие Господа нашего  Иисуса Христа по водам Генисаретского озераДорогие друзья! 14 августа в воскресном евангельском чтении (Мф. 14, 22-34) вспоминается шествие Господа нашего  Иисуса Христа по водам Генисаретского озера. Это чудо трудно постичь человеческим разумом. Мы живем в такое время когда, кажется, что научные открытия затмили чудеса Божии. Но можем ли мы сказать, что человеческий разум изменил саму природу нашего естества? Нет, это не так. Человеческая жизнь осталась такой же уязвимой немощной, как и в древности.

Представим, что человек плывет по морю на супер современном лайнере и вдруг разыгрывается буря. Корабль терпит крушение - и человек познает свою полную беспомощность, видит, что природа человеческая по - прежнему бессильна перед водной стихией. Поэтому чудо, описанное в Евангелии ни как не умалилось из - за окружающих нас технических «чудес».

 

А дело было так.

14 августа в воскресном евангельском чтении (Мф. 14, 22-34) вспоминается шествие Господа нашего  Иисуса Христа по водам Генисаретского озераУченики вошли в лодку, и покинули берег. Христос остался один. Они отправились через море, думая, что плавание будет безопасным. Но на полпути их настигла буря, и они поняли, что погибнут. Страх и ужас охватил учеников.

Внезапно среди бури они увидели Христа, который шел по бушующим волнам, среди разъяренного ветра. Они подумали, что это призрак. А Иисус Христос из сердцевины этой хлопочущей бури сказал им: «Не бойтесь! Это Я».  Петр поверил звуку Его голоса и попросил, что бы Христос велел идти ему по волнам, через бурю. Христос сказал: «Иди!» И пока Петр глядел только на спасителя, он мог пройти через бурю, ту бурю, которая представляла собою историю и жизнь каждого человека. Но вдруг он загляделся на волны, потерял из виду Бога - и начал тонуть. Он закричал: «Господи! Спаси! И Господь протянув руку спас его, но прибавил: Маловер! На мгновение ты поверил, а потом твоя вера была поглощена страхом за себя: забудь о себе и стань Моим учеником! Не можем ли и мы чему – то из этого научиться? На каком основании мы строим свою жизнь? На основании Христовом или на камнях гибнущей материи?

Мы хотели быть с Богом в бури, без страха или же надеемся спастись в утлой лодочке, которая тонет? Задумаемся над этим и будем уверены, что все возможно силой Христовой, нас укрепляющей.

 

  Протоиерей Владимир Корозников  

  

Новости Кузбасса

23 апреля 2024
Сегодня депутат Парламента Кузбасса Довран Аннаев с начальником Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации Прокопьевского городского округа Максимом Старченко ...

Новости России

24 апреля 2024
Студент из США спас жизни десятков учащихся, остановив неуправляемый автобус. Инцидент произошел на юге штата Миссисипи днем 5 апреля. В тот день 56 студентов ехали на мероприятие на автобусе. ...

Новости Кузбасса по разделам

Новости России по разделам

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.