Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Об исцелении бесноватого отрока (Мф. гл. 17,14-23)

Об исцелении бесноватого отрока (Мф. гл. 17,14-23)	Дорогие друзья! Сегодня, как и всегда, мы будем говорить об очень важных явлениях в нашей  духовной жизни.

Грехопадение первых людей сделало человеческую душу доступной для проникновения вне мрачных враждебных сил. Если человек не хочет или не умеет бороться со свей душевной нечистотой, он рано или поздно становится игрушкой духов зла, жалким рабом страстей. Иногда господствующей над таким человеком демон видимым образом насмехается над ним, заставляя впадать в дикое буйство. Подобное состояние называется одержимостью или беснованием, избавиться от него очень трудно. Случается, что от вторжения злого духа не спасает даже детская чистота, демон вселяется в душу ребенка. Это происходит» по грехам родительским», когда дитя с малых лет растет в атмосфере безверия и цинизма. Так было и с тем отроком, о котором говорит сегодняшнее евангельское чтение (см. Мф.гл.17, ст.15) Он бесновался и тяжко страдал, бросался в огонь и в воду.

Отец подростка был маловер, то есть тот, кому всякое явление, нарушающее привычный порядок вещей, кажется невозможным. Он и повел-то сына к апостолам и к Спасителю только для очистки совести. Каким холодом веет от его просьбы: Если что можешь… помоги нам (Мк. гл.9, ст.22) А ведь Кому он говорит свое если что можешь? Самому Господу Всемогущему. Почему апостолы не смогли исцелить бесноватого отрока? Чудеса исцелений складываются из двух встречных потоков: Божественной благодати и устремленной к ней горячей веры самого больного или его ближних. Апостолы же, пытаясь исцелить отрока, наткнулись на глухую стену маловерия. Не мог верить сам подросток, так как находился во власти злого духа, не верил и отец несчастного. Огражденный этим безверием, демон смеялся над усилиями апостолов, ибо и их вера еще не была совершенной. Разрушать демонскую твердыню пришлось Самому Самому Спасителю. Словами все возможно верующему (Мк. гл. 9, ст.23) Господь даровал понять этому отцу, что только от его способности к вере зависит, избавится ил его сын от страданий. И очерствевшее сердце дрогнуло, отец отрока  воскликнул: Верую Господи! Помоги моему неверию(Мк.гл.9, ст.24).Этого порыва оказалось достаточно: Иисус Христос изгнал из отрока терзавшего его нечистого духа.

Об исцелении бесноватого отрока (Мф. гл. 17,14-23)Духи злобы рыщут повсюду, стремясь вселиться в людские души и поработить их. Многообразны и личины коварных бесов, они не только выискивают слабости каждого из нас, но и приноравливаются  со временным, в котором действуют.

Мы приходим в церковь, а за нами неотвязно влачатся наши страсти и пороки. Часто они уже так застарели, так срослись с нами, что избавиться от них кажестся невозможным. Но о самых матерых демонах сказал Христос. Сей род изгоняется только молитвою и постом (Мф.гл.17, ст.21)

Понятие поста не исчерпывается воздержанностью в пище, пост всеобъемлющ. Поститься должны глаза- от соблазнительных зрелищ, уши- от слушания непристойных речей, язык- от произнесения праздных слов. Наконец, разум и сердце человека должны поститься, отторгая от себя греховные помыслы и вожделения. Так истинный постник со всех сторон ограждает дом души своей от вторжений бесовских.

Молитва же наполняет душу человеческую радостью Богообщения. Одно имя Господа нашего Иисуса Христа вселяет ужас в бесов, от вида все побеждающего оружия. Неустанный молитвенный труд-Залог нашего освобождения от унизительного рабства пороку, тропа, ведущая в Царство Небесного Отца. Так станем же и мы добрыми войнами Христовыми, по слову святого апостола Павла: Облекитесь во все оружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских. (Еф.гл.6,ст. 11)

 

Аминь.

 

Протоиерей Владимир Корозников.

Новости Кузбасса

24 апреля 2024
Сегодня депутат Парламента Кузбасса Довран Аннаев с Начальником Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации Прокопьевского городского округа Максим Старченко передали ...

Новости России

25 апреля 2024
Российское посольство в Анкаре посоветовало россиянам задуматься о целесообразности использования услуг Turkish Airlines. Дипмиссия сообщала, что сотрудники компании не пускают граждан России на ...

Новости Кузбасса по разделам

Новости России по разделам

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.