Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

До конца года в Кузбассе появится 35 детских дошкольных учреждений

 

До конца года в Кузбассе появится 35 детских дошкольных учрежденийОб этом сегодня на пресс-конференции в обладминистрации рассказал заместитель губернатора Кемеровской области по строительству М.А.Макин (Максим Александрович). 

В пресс-конференции на тему «Итоги развития строительного комплекса Кузбасса за первое полугодие 2013 года» также приняли участие начальник департамента строительства Кемеровской области А.В.Кравченко (Андрей Викторович) и директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области Ю.Н.Шматок (Юлия Николаевна). 

Как сообщил М.А.Макин, до конца 2013 года в Кузбассе построят 35 детских дошкольных учреждений, рассчитанных на 3 тысячи 280 мест. На сегодняшний день введено 10 дошкольных учреждений. 

В ближайшее время - уже в августе этого года после реконструкции откроются три детских сада на 295 мест в Новокузнецке. 

Также шел разговор о строительстве в Кузбассе малоэтажного жилья. Как отметил М.А.Макин, свыше 50% от общего объема жилья, запланированного к строительству на 2013 год в Кузбассе - это малоэтажное строительство. 

Сегодня комплексная малоэтажная застройка ведется на 30 строительных площадках региона. В частности, это строительство коттеджного поселка «Европейские провинции» в Кемеровском районе, «Солнечный» и «Солнечный - 2» в Юрге, «Озерки» в Анжеро-Судженске, «Красный Камень» в Киселевске и другие объекты. 

Активно продолжаются строительные работы в городе-спутнике «Лесная поляна». С 2007 года в жилом районе Лесная поляна построено 204 тыс. квадратных метров жилья: 19 многоквартирных домов на 1,5 тыс. квартир, 300 коттеджей, 122 таун-хауса. Сейчас здесь проживают более 4 тыс. человек. 

Заместитель губернатора подчеркнул, что средняя стоимость жилья на Лесной поляне составляет всего 32-36 тыс. рублей за квадратный метр, что на 10-15% ниже стоимости новостроек в областном центре. 

Для жителей города-спутника уже действуют помещение Общей врачебной практики, два детских сада на 460 мест, супер-современная цифровая школа-комплекс (на 432 места), детский центр, пункт полиции, отделение связи, отделение «Сбербанка», лыжный центр, магазины, рестораны, кафе. 

Сейчас в Лесной Поляне ведется строительство третьего детского сада с бассейном на 240 мест (открытие запланировано на конец этого года). В мае приступили к строительству поликлиники для детей и взрослых на 150 посещений в смену. Окончание строительства намечено на конец 2014 года. Кроме того, начато строительство еще одной цифровой школы на 825 мест. 

В июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме Лесная поляна признала лучшим проектом по комплексному развитию территорий в нашей стране.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.