Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе два риелтора и бывшая сотрудница Росреестра осуждены за махинации

В Кузбассе два риелтора и бывшая сотрудница Росреестра осуждены за махинации По материалам следственного подразделения отдела МВД России по г. Прокопьевску вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении трех местных жительниц – двух риелторов и сотрудницы Росреестра. Они признаны виновными в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по г. Прокопьевску. Следствием было установлено, что организатором схемы мошенничества являлась риелтор агентства недвижимости «Капитал Плюс» Оксана Кресова. В 2010 году она совместно с сотрудницей Прокопьевского отдела управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области Екатериной Дегтяревой совершила хищение денежных средств, выделенных из бюджета в рамках программы по переселению из ветхого жилья. Мошенницы переоформили право собственности на дом, расположенный на территории ликвидируемой угольной шахты и подлежащий сносу. Его новыми собственниками в равных долях стали 9 человек, которые в этом доме никогда не проживали. Мошенницы оформили необходимые документы, по которым новые владельцы получили социальную выплату - 4 220 100 рублей для приобретения жилья и участия в долевом строительстве. Большую часть денег забрали себе риелтор и сотрудница Росреестра.

Еще четыре преступления Оксана Кресова совершила совместно с другим городским риелтором Натальей Сенчиковой. В общей сложности в результате совершенных 6 преступлений были похищены межбюджетные трансферы, предусмотренные программой переселения из ветхого жилья, на сумму более 22 000 000 рублей.

Центральный районный суд Прокопьевска признал злоумышленниц виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Оксана Кресова приговорена к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Екатерине Дегтяревой назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, Наталье Сенчиковой – 3 года лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Также судом сохранены меры, принятые следствием, в обеспечение гражданского иска - аресты на недвижимое имущество – 5 квартир. Приговор вступил в законную силу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.