Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Аман Тулеев потребовал усилить работу по легализации объектов налогообложения

Аман Тулеев потребовал усилить работу по легализации объектов налогообложения В телеграмме на глав городов и районов и руководителей комитетов по управлению муниципальным имуществом губернатор отметил, что сокращение доходов бюджета ставит под угрозу реализацию социально значимых проектов и выполнение принятых на себя обязательств. «Поэтому очень важно использовать все имеющиеся резервы, чтобы пополнить доходную часть бюджета, - подчеркнул А.Г.Тулеев. - Одним из основных источников дохода является выявление и легализация неучтенных земельных участков и объектов недвижимости. Здесь крайне важно применение нестандартных и творческих методов работы».

Губернатор привел в пример подход главы Крапивинского района Д.П.Ильина (Денис Павлович). Д.П.Ильин взял материалы аэрофотосъемки своей территории, наложил их на официальные сведения кадастра и сразу увидел объекты, которые нигде не учтены. После этого комиссия провела тотальный подомовой обход. В результате выявлено 1 тыс. 934 неоформленных в установленном законом порядке земельных участка и индивидуальных жилых дома. При сверке данных по землям сельхозназначения выявлено и поставлено на учет более 2 тыс. земельных долей, в результате количество учтенных паев в налоговой базе увеличилось почти в два раза - с 2 тыс. 485 до 4 тыс. 250. Неиспользуемые земли изымаются для сдачи их в аренду или продажи. В 2014 году зарегистрировано право муниципальной собственности на 155 долей площадью 1 тыс. 654,6 гектара.

   В то же время районы Гурьевский (глава Сергей Аркадьевич Малышев), Ижморский (Александр Николаевич Малышко), Тисульский (Вера Геннадьевна Хисамова), Топкинский (Евгений Алексеевич Шачнев), а также Киселевск (Сергей Сергеевич Лаврентьев), Прокопьевск (Валерий Анатольевич Гаранин) безответственно относятся к поставленной задаче.

А.Г.Тулеев потребовал от глав изменить отношение к легализации объектов налогообложения. «Если работа не будет проведена эффективно, мы это учтем при формировании бюджета и распределении расходов, - сказал губернатор. - В ближайшее время будут проведены контрольные проверки деятельности муниципальных комиссий по легализации объектов налогообложения. При расхождении данных и обнаружении неучтенных объектов это будет расцениваться как коррупция и укрывательство».

Контроль за исполнением поручения губернатор возложил на первого заместителя М.А.Макина (Максим Александрович).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.