Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке Аман Тулеев открыл детсад и школу

 

В канун Дня шахтера в столице областных торжеств-2014 года - Новокузнецке - Аман Тулеев открыл детсад №125 и школу №19. Сегодня в Новокузнецке стартовал предпраздничный парад открытия новых объектов, построенных и реконструированных специально к Дню шахтера. Уже завтра в городе состоятся основные торжества по случаю главного областного праздника. 

В Новокузнецке Аман Тулеев открыл детсад и школу

А сегодня губернатор Аман Тулеев запустил в эксплуатацию детский сад №125 «Непоседы», рассчитанный на 240 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет и современную общеобразовательную школу №19 на 300 учащихся с 1-го по 9-й класс с дошкольным отделением на 50 малышей. 

Кроме того, сегодня первый заместитель губернатора Максим Макин открыл в Новокузнецке новый детский сад №3 «Кузнечик», который смогут посещать 260 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. 

Как отметил Аман Тулеев, символично, что ввод в эксплуатацию в Новокузнецке сразу трех важнейших социальных объектов для юных горожан происходит в дни, когда Кузбасс отмечает главный праздник - День шахтера, а также в канун Дня знаний и начала нового учебного года. 

Благодаря открытию двух новых садиков и дошкольного отделения в школе №19 очерёдность в детские сады для ребятишек в возрасте от 3-х до 7-ми лет в Новокузнецке сократилась вдвое, а в Орджоникидзевском районе ликвидирована полностью. И сейчас уже решается вопрос по устройству детей ясельного возраста. 

Новый детский сад №125 «Непоседы» на 240 детей, который сегодня открыл А.Тулеев, - красивый, уютный, современный. Здесь есть всё необходимое для малышей: светлые, просторные комнаты, музыкальный зал, спортивный зал с детскими тренажёрами, комната для изучения правил дорожного движения с разметкой и светофорами, есть даже фитобар, где можно попить чай с целебными травами. Изюминкой учреждения является театральная студия. Есть сцена с занавесом, гардеробная для костюмов и реквизита, всё оборудование для кукольного театра. Обеспечена максимальная безопасность детей. 

Еще одним подарком Новокузнецку к празднику стала основная общеобразовательная школа №19, которая открылась сегодня после масштабной реконструкции, а по сути, нового строительства. Это целый образовательный комплекс, где под одной крышей расположены и школа, и детский сад. Здесь могут обучаться 300 новокузнечан с 1 по 9 класс. Также при школе будет действовать дошкольное отделение на 50 мест. Среди плюсов такого решения - сокращение очередности в детские сады, к тому же, это серьезная экономия: и садик, и школа - всё под одной крышей, отопление - общее, директор - один, завхоз - один, дворник - один, не нужно дополнительно обслуживающего персонала, меньше расходов на услуги ЖКХ. 

Зданию школы 45 лет. За это время фасад обветшал, пришли в негодность канализация, система отопления, электропроводка, прогнила кровля. Причём строили его ещё в 60-е годы прошлого века без учёта сейсмики. Поэтому землетрясение, которое произошло в Кузбассе 19 июня 2013 года, добавило разрушений: по стенам пошли трещины.

«Естественно, детей сразу перевели в соседнюю школу, организовали школьный маршрут. Но это, конечно, была временная мера. Все понимали, что нужна новая просторная школа. Поэтому на коллегии администрации области ещё в ноябре 2013 года было принято решение о капитальной реконструкции здания», - отметил губернатор. 

Ремонтные работы провели в рекордно короткие сроки - всего за 8,5 месяцев. Строители полностью заменили системы отопления, канализации и водоснабжения, провели монтаж электроосвещения с учетом новых требований, заменили старые оконные блоки на современные стеклопакеты, поставили новые дверные блоки, обновили пол, отремонтировали кровлю, фасад здания, а в учебных кабинетах сделали практически евроремонт. «Сейчас школу просто не узнать. От прежнего здания остались только стены и фундамент. И теперь в новой школе созданы отличные условия и для учёбы, и для занятий творчеством», - сказал А.Тулеев. 

Светлые, уютные кабинеты реконструированной школы оборудованы интерактивными досками и мультимедийными комплектами. Поэтому на уроках будут использоваться и цифровые технологии. Есть лингафонный кабинет для занятий иностранным языком. Кабинеты физики и химии оснащены специальным оборудованием для проведения лабораторных занятий, можно проводить опыты и эксперименты. Кабинет информатики оборудован по последнему слову техники. Также в школе созданы отличные условия для дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Ещё одно из нововведений - мобильный компьютерный класс. Теперь учителя смогут проводить уроки с использованием компьютеров по любому предмету, в любом кабинете и даже на улице. На специальной тележке-сейфе ноутбуки доставят прямо к учебному месту. Причём к электрической сети подключать их не надо. Всего за 10 минут все ноутбуки объединяются в единую беспроводную сеть с выходом в Интернет. 

В холле установлена сенсорная панель, на которой отображена карта города с историческими памятниками. По сути, это настоящий цифровой музей. Прикоснувшись к любому объекту на этой карте, сразу получаешь подробную информацию о нём с видео- и фотоматериалами. 

В холлах установлены шесть плазменных панелей, с помощью которых учащиеся и родители смогут узнать и расписание уроков, и важные объявления, и последние школьные новости, почитать школьную электронную газету. У ребят будут свои собственные средства массовой информации: газета и телевидение. Для этих целей есть своя типография. В актовом зале на 105 мест установлены большой экран, мультимедиа проектор, современная световая и звуковая аппаратура. Есть свои гримёрные. 

Кроме того, в школе оборудованы универсальная мастерская для мальчиков, где их будут обучать слесарному и столярному делу, кабинет домоводства для девочек (можно шить, кроить, обучаться кулинарному делу). 

В образовательном учреждении созданы все условия для занятий спортом. Есть спортивный зал с информационным табло и душевыми кабинами. На школьном стадионе - отличные спортивные площадки: баскетбольно-волейбольная, хоккейная, игровая площадка с теневым навесом и уличными тренажёрами, беговые дорожки с резиновым покрытием, большое футбольное поле. 

Как подчеркнул А.Тулеев, важно, что заниматься спортом на школьном стадионе смогут родители школьников и все жители микрорайона. «Одним словом, здесь созданы все условия для гармоничного, всестороннего развития личности, чтобы дети не только учились, но и развивали свои способности, таланты, занимались спортом, укрепляли своё здоровье», - отметил губернатор. 

Особо важно, что учебное заведение полностью отвечает самым строгим требованиям безопасности. Установлена автоматическая пожарная сигнализация с речевым оповещением, система видеонаблюдения, есть «тревожная кнопка». Первый этаж оборудован специальными охранными датчиками, а в дошкольном отделении в каждой группе установлены домофоны. 

Всего на реконструкцию и оснащение школы было направлено 250 млн рублей. А с учётом двух новых садиков в целом затрачено из всех источников 650 млн рублей. 

В заключение торжественного мероприятия А.Тулеев поблагодарил строителей, которые трудились добросовестно, уложились в рекордные сроки, сделали большую и качественную работу, а также педагогический коллектив учреждений - за подготовку к открытию. 

Особо губернатор поздравил первоклассников, которые 1 сентября пойдут учиться в эту школу. «Желаю вам, дорогие ребята, чтобы ваша школьная жизнь была увлекательной, интересной, а отметки в дневниках - только отличные», - сказал А.Тулеев.

  • ap001
  • ap002
  • ap003
  • ap004
  • ap005
  • ap006
  • ap007
  • ap008
  • ap009
  • ap010
  • ap011
  • ap012
  • ap013
  • ap014
  • ap015
  • ap016
  • ap017
  • ap018
  • ap019
  • ap020
  • ap021
  • ap022
  • ap023
  • ap024
  • ap025
  • ap026
  • ap027
  • ap028
  • ap029
  • ap030
  • ap031
  • ap032
  • ap033

News KuzInfo.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.