Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В 2015 году в Кузбассе будет введено 1 млн 100 тыс. квадратных метров жилья

В 2015 году в Кузбассе будет введено 1 млн 100 тыс. квадратных метров жильяВ областной администрации прошло заседание коллегии, на которой обсудили итоги развития строительного комплекса Кузбасса в 2014 году и задачах на 2015 год. Как сообщил заместитель губернатора по строительству Евгений Бухман, в 2014 году в Кузбассе введено в эксплуатацию более 1 млн кв. метров жилья (1098 тыс. кв. метров), в том числе за счет индивидуального жилищного строительства – 582,7 тыс. кв. метров. Доля малоэтажного строительства составила 61,1%, включая индивидуальное жилищное строительство.

По программе переселения граждан из аварийного жилья свои жилищные условия улучшили 1 864 семьи (4 576 человек). Снесено 322 аварийных дома.

В Кузбассе создана Геоинформационная система территориального планирования области для обеспечения доступности информации по земельным участкам для населения и бизнеса. По итогам Первого всероссийского конкурса «Лучшие управленческие решения региональных органов власти по развитию инвестиционной среды» в 2014 году система вошла в список «70 лучших практик регионального управления».

В ходе заседания Е.Бухман обозначил приоритетные задачи на 2015 год: переселение из аварийного жилья, строительство индивидуального жилья, жилья эконом-класса, строительство школ и детских садов.

Как отметил Е.Бухман, в 2015 году планируется ввести 1 млн 100 тыс. кв. метров жилья. Улучшат жилищные условия 21,5 тыс. кузбасских семей.

По программе «Жилье для российской семьи» в Кузбассе будет введено в эксплуатацию 230 тысяч кв. метров жилья эконом-класса, стоимостью не более 35 тыс. рублей за 1 кв. метр (Новокузнецк, Новоильинский район). На расселение людей из аварийного жилья  выделено 4,2 млрд рублей. Таким образом, планируется переселить 2 970 семей (7 тыс. человек), снести 794 барака. По программе Минэнерго России из федерального бюджета Кемеровской области будет выделен 1 млрд рублей на переселение с подработанных шахтами территорий около 500 семей.

По словам Е.Бухмана в 2015 году за счет федерального бюджета планируется обеспечить жильем ряд льготных категорий: 159 ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, 31 семья - вынужденные переселенцы, чернобыльцы, переселенцы из районов Крайнего Севера. За счет областных социальных выплат  жилищные условия улучшат 50 многодетных семей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.