Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В 2015 году будут снижены административные барьеры для застройщиков

 

В 2015 году будут снижены административные барьеры для застройщиковВ областной администрации прошло совещание руководителей органов архитектуры муниципальных образований.

Участники совещания обсудили актуальные проблемы практического применения законодательства и ведения информационных систем обеспечения в сфере градостроительной деятельности.

По словам главного архитектора области Николая Маркова, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации готовят проект по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ в части, касающиеся планировки территории.

Так, согласно изменениям в состав проекта планировки территории будут входить требования по формированию социальной, коммунально-бытовой, инженерной и транспортной инфраструктуры. По мнению разработчиков законопроекта это позволит предусмотреть необходимые объемы инфраструктуры.

Кроме того, в соответствии с предлагаемыми изменениями в Градостроительный Кодекс, у юридических лиц может появиться право самостоятельно принимать решение о подготовке документации по планировке территории и разрабатывать ее. При этом не нужно будет проходить процедуры публичных слушаний по проекту планировки, если они подготовлены на основании генерального плана. Это позволит снизить административные барьеры для застройщиков.

Как сообщил Н.Марков, в мае 2015 года в Кузбассе разработаны и приняты меры по сокращению времени получения разрешений на строительство, а также уменьшению количества процедур, необходимых для получения разрешений на строительство. Так, сроки выдачи градостроительного плана земельного участка сократятся с 30 до 15 дней, по выдаче разрешения на строительство – с 10 до 5 дней, по проведению государственной экспертизы проектной документации - с 60 до 45 дней.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.