Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Во II квартале 2015 года объем ипотечного кредитования в Кузбассе вырос на 20% по сравнению с I кварталом

 

Во II квартале 2015 года объем ипотечного кредитования в Кузбассе вырос на 20% по сравнению с I кварталомЗа 6 месяцев 2015 года ипотечных кредитов выдано почти на 7 млрд рублей. Количество ипотечных кредитов за II квартал увеличилось в 1,5 раза по сравнению с первыми кварталом.

В июне сохранилась положительная динамика роста ипотечного кредитования. Так, например, в июне объем вновь выданных кредитов вырос в 1,5 раза по сравнению с маем.

Таким образом, в настоящее время наблюдается постепенное восстановление рынка ипотеки.

Одним из факторов, повлиявших на ипотеку, является запуск государственной программы субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам. Процентная ставка по этой программе была снижена до 12% годовых.

Другим фактором является последовательные действия Банка России по снижению ключевой ставки. С начала года ключевая ставка снижена с 17 до 11%. Коммерческие банки также стали пересматривать условия предоставления ипотечных кредитов.

На фоне положительной динамики роста объемов по ипотеке во II квартале наблюдается стабилизация ситуации с просроченной задолженностью по ипотечным кредитам.

Так, доля просроченной задолженности по состоянию на 1 июля 2015 года сократилась до 0,83% (по состоянию на 1 апреля 2015 года 0,89%) и составила 465 млн рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.