Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В России вступили в силу новые требования к страхованию ответственности застройщиков

В России вступили в силу новые требования к страхованию ответственности застройщиковВ соответствии с федеральным законодательством теперь застройщики должны страховать гражданскую ответственность в компаниях, размер собственных средств которых составляет не менее 1 млрд рублей.

Законодательные инициативы еще с 2014 года обязали застройщиков, привлекающих средства участников долевого строительства, страховать свои риски. Госрегистрация договора участия в долевом строительстве на жилые помещения стала возможна с документарным подтверждением гражданской ответственности застройщика. В Росреестр должен быть представлен договор со страховой компанией, поручительство банка или документ об участии застройщика в обществе взаимного страхования. Дольщикам, таким образом, закон обеспечивает дополнительные гарантии защиты прав.

Новый закон, вступивший в силу в октябре 2015 года, ужесточает требования к страховым организациям застройщиков. Если страховая организация, с которой застройщик заключил договор, не соответствует требованиям закона, то в течение 15 дней строительная компания должна заключить с другой компанией договор страхования своей гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства. Информация о страховых организациях, соответствующих требованиям действующего законодательства, с октября 2015 года размещается на сайте Центробанка России.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.