Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Лучшие деревянные наличники от кузбасских мастеров украсят дома Мариинска к 160-летнему юбилею города

С 1 по 25 июня в Кузбассе впервые пройдет областной конкурс зодчества «Лучший деревянный наличник», посвященный 160-летию Мариинска.

Лучшие деревянные наличники от кузбасских мастеров украсят дома Мариинска к 160-летнему юбилею города

Учредителем является администрация Кемеровской области, организаторами – департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, Кемеровский областной центр народного творчества и досуга и администрация Мариинского района.

Областной конкурс зодчества проводится для популяризации традиций художественной резьбы по дереву как вида декоративно-прикладного творчества, плотницкого и столярного мастерства, повышения туристической привлекательности Мариинска — города-музея под открытым небом. Обязательным условием конкурса является соблюдение уникального исторического облика, культуры и традиций «уездного Сибирского города конца ХIХ начала ХХ века».

Мастера на местах изготавливают наличники из собственных материалов в любой технике: глухая или плоская резьба, скульптурная резьба, накладная резьба, прорезная резьба.

Заявки на участие принимаются до 15 июня в областном центре народного творчества и досуга по адресу: Кемерово, ул.Шестакова, 4, по факсу: 8 (3842) 65-72-96 или по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Жюри, в состав которого войдут компетентные специалисты в области декоративно-прикладного искусства и жители Мариинска, оценят авторский замысел участников, технику и качество исполнения изделий, сочетание народных традиций и творческой индивидуальности мастера.

Лучшие конкурсные работы установят на домах Мариинска.

Более подробную информацию можно получить по тел. 8 (3842) 65-72-91 (контактное лицо Виктория Фадеева).

Город-музей под открытым небом входит в список 100 исторических малых городов России. Здесь насчитывается около 200 памятников архитектуры, в том числе деревянного зодчества с резьбой и росписью. Ранее Аман Тулеев принял решение о создании в Кузбассе нового туристического кластера Мариинск-Чебула.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.