Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В селе Калачево Прокопьевского района освящен храм в честь святой княгини Ольги

В литургии принял участие Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский. Община храма святой княгини Ольги основана в с. Калачево в 1999 году. Раньше для совершения богослужений прихожане собирались в помещении бывшего магазина, обустроенного под храм. В 2010 году по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха был заложен камень в основание будущего храма. В 2011 году инициативу по возведению здания церкви взяло на себя ООО «Стройсервис».

В селе Калачево Прокопьевского района освящен храм в честь святой княгини Ольги

Храм построен в византийском стиле в форме корабля в одном из распространенных направлениях архитектуры – эклектика. Венчают храм три купола с крестами ранневизантийской традиции, выполненные в форме якоря, что так же перекликается с идеей архитектуры здания.

Внутреннее убранство храма также выполнено в стиле византийского христианского искусства XII-XIII веков. Монументальный иконостас, престол и жертвенник изготовлены новокузнецкими мастерами из искусственного мрамора в традициях раннего христианства, а роспись храма — иконописцами из Москвы.

На должность настоятеля храма назначен клирик Кемеровской Епархии протоиерей Алексей Нагорный.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.