Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев принял участие в закладке капсулы времени в честь строительства нового жилого квартала в Киселевске

В рамках рабочей поездки по Киселевску Сергей Цивилев побывал в районе Афонино, встретился с семьями, проживающими на подработанной территории ш. «Дальние горы» и «Краснокаменская».

Сергей Цивилев принял участие в закладке капсулы времени в честь строительства нового жилого квартала в Киселевске

Затем Сергей Цивилев посетил строительную площадку нового пятиэтажного жилого дома на 45 квартир в районе Красный Камень.
Врио губернатора с главой города Сергеем Лаврентьевым, председателем совета директоров ГК ТАЛТЭК Юрием Кочеринским и президентом ХК «Сибирский деловой союз» Михаилом Федяевым заложили памятную капсулу времени, которая дала старт развитию нового квартала в микрорайоне № 2 района Красный Камень.
В тексте памятной капсулы сказано: «Надеемся, что вы по достоинству оцените вклад в благородное и полезное дело. Примите данное послание как символ нового этапа в благоустройстве молодого и развивающегося города Киселевска, как призыв к дальнейшим действиям. Уже сейчас сделано много для лучшего будущего, а задумано еще больше».
Жилой дом № 12 из современных сейсмостойких панелей на свои средства построит группа компаний ТАЛТЭК. Срок сдачи — август 2019 года, общая площадь 1 897 кв. м. Стоимость — более 70 млн рублей. Генеральным подрядчиком строительства дома выступает ООО «СДС-Строй». До 2024 года подготовлены документы на переселение порядка 600 семей. На эти цели ГК ТАЛТЭК планирует направить порядка 800 млн рублей.
«Для нового дома выбрано замечательное место: в экологически чистом районе Красный Камень, где в шаговой доступности есть школа, детские сады, дом творчества, поликлиника, магазины, торговый центр. То есть для новоселов будут созданы комфортные условия для проживания, чтобы им хотелось здесь жить, работать и воспитывать своих детей», – сказал Сергей Цивилев.
Врио губернатора отметил, что ТАЛТЭК начинает большую программу по строительству жилых домов для людей, чье жилье будет попадать в санитарно-защитные зоны угольных предприятий. На этом месте будет построен целый квартал новых, современных, комфортабельных жилых домов для жителей Киселевска.
В следующем году рядом с первым построенным домом установят детскую площадку и разобьют сквер вокруг памятного камня с капсулой, адресованной потомкам. Вскрыть ее планируется в 2036 году, в дни празднования 100-летнего юбилея города.
ДЛЯ СПРАВКИ. Основным продуктом ГК ТАЛТЭК является высококачественный энергетический уголь, востребованный на европейском рынке. В этом году предприятия ТАЛТЭКа добудут 6 млн тонн угля. За счет собственных средств за последние пять лет переселены семьи из 79 домов (92,5 млн рублей). С 2016 года ГК ТАЛТЭК участвует в программе ГУРШ. Уже переселены семьи из 144 домов (228,5 млн рублей).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.