Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Глеб Орлов: «Необходимо внести запрет на приобретение за счет средств бюджета жилых помещений в домах старше 5 лет»

Такие планы замгубернатора объявил главам муниципальных образований на селекторном совещании.

Глеб Орлов: «Необходимо внести запрет на приобретение за счет средств бюджета жилых помещений в домах старше 5 лет»

Сегодня заместитель губернатора по строительству Глеб Орлов, начальник департамента Ирина Печеркина провели совещание с главами городов и муниципальных районов Кузбасса по вопросу контроля ввода жилья.

Поводом для серьезного разговора стали решения муниципальных образований Анжеро-Судженск, Белово, Калтан, Краснобродский, Промышленновский уменьшить план ввода жилья в этом году. С учетом этих собственных решений муниципалитетов общий план ввода жилья по региону может опуститься до 742 тысяч квадратных метров. Или же с целью выполнения плана свой вклад будут вынуждены увеличить иные муниципалитеты, поработав за тех, кто выполнять план отказался.

Некоторые муниципалитеты не планируют строительство жилья, а выделенные средства намерены направить на вторичный рынок. При этом обращаются в департамент строительства с просьбой согласовать направление займов и социальных выплат на «вторичку».

На совещании всем муниципалитетам доведена информация, что план в 760 тысяч квадратных метров жилья для региона остаётся неизменным. А главное, была поставлена задача – направление выделенных бюджетных средств на новое строительство, а не на приобретение жилья на вторичном рынке.

«Ставлю вас в известность, что мы планируем выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в законодательство регионального уровня с целью внесения прямого запрета на приобретение за счёт средств бюджета жилых помещений в домах старше 5 лет», — сказал заместитель губернатора главам муниципалитетов.

Кроме того, замгубернатора поставил задачу департаменту строительства собрать с муниципалитетов пообъектный план ввода жилья и освоение выделенных лимитов, в том числе на обеспечение жильём льготных категорий граждан.

«Требую принять все меры по реализации плана 2019 года и заблаговременно планировать строительство на последующие годы. Тем более что нами максимально величины объёмы финансирования жилищных программ из областного бюджета. Общая цифра на этот год достигает 6 млрд рублей», — отметил Глеб Орлов в финале селекторного совещания.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.