Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Анжеро-Судженске открыли после капремонта актовый зал школы № 17

Кардиальное преображение общественной зоны Северного микрорайона стало возможным благодаря участию коллектива педагогов и школьников в областном проекте инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива».

Это новая практика не только для города, но и всех территорий Кемеровской области. Суть нововведения – интеллектуальный и небольшой финансовый вклад населения в преображение особенно значимых для людей общественных пространств. В этом году о своем желании поучаствовать в капитальном ремонте важных для населения объектов заявили 106 муниципальных образований Кузбасса.

В Анжеро-Судженске открыли после капремонта актовый зал школы № 17

Заявка анжеросудженцев касалась ремонта актового зала «девятилетки», который в последние годы был закрыт ввиду несоответствия требованиям пожарной безопасности. Между тем, по отзывам ребят и родителей, в предыдущие годы зал был любимым местом всей школьной общественности. Здесь проходило большинство общешкольных мероприятий, встречи с жителями, на которых школьники выступали со своими концертными программами.

В результате в соответствии с проектом, ремонт зала обошелся около 2,5 млн рублей, в том числе областные средства составили 1,25 млн руб. Средства педагогов, родителей и жителей составили 221 тыс. рублей. Весомая доля из них – деньги спонсоров, в частности, местных предпринимателей. На собранные средства заменили оконные блоки, уложили новый пол на площади 250 кв. метров, оборудовали подвесной потолок и сцену, заменили систему отопления.

Благодаря общим стараниям актовый зал обрел совершенно новый облик. Особой гордостью школы стала сцена. Ее площадь составила почти 48 кв. метров. В зале 150 сидячих мест, но по факту он может вместить большее число людей. Современное осветительное оборудование позволит проводить шоу-программы в темное время суток.

На открытии глава Анжеро-Судженска Дмитрий Ажичаков отметил, что теперь этот зал является одним из самых лучших. Глава призвал ребят беречь его для будущих поколений, а также поблагодарил всех тех, кто помог в ремонте. Также он призвал горожан и в следующем году подать заявку на участие в проекте.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.