Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ремонт Новокузнецкого строительного техникума продолжается в Кузбассе в рамках подготовки к VIII Национальному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

На данный момент в техникуме полностью заменена система коммуникации, закуплена мебель и оргтехника для Центра управления соревнованиями, ведутся работы по озеленению территории. Вся ремонтная деятельность осуществляется в соответствии с разработанным дизайнерским планом.

Ремонт Новокузнецкого строительного техникума продолжается в Кузбассе в рамках подготовки к VIII Национальному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В ходе обновления техникума будут полностью заменены системы отопления и канализации, отреставрирован фасад и внутренние помещения, благоустроена прилегающая территория, создана цифровая инфраструктура с наличием двух серверов и локальной вычислительной сети.

Аудитории оборудуют интерактивными панелями, компьютерами, акустическими системами, видеонаблюдением. Современная мебель позволит трансформировать учебные аудитории в коворкинги, конференц-зоны или места для фриланс-работы. В техникуме появятся лаборатория фото- и видеосъемки, типография. Преобразятся актовый зал и библиотека.

Ремонт планируется закончить к концу августа. После соревнований все оборудование останется в распоряжении техникума. Реконструкция и обновление позволят открыть новые направления обучения, связанные с IT-технологиями, BIM-проектированием в строительстве и моделировании.

Студенты техникума смогут овладеть редкими специальностями: архитектор энергоэффективных домов, инженер 3D-печати в строительстве, проектировщик инфраструктуры «умного дома», специалист по модернизации строительных технологий, организатор интернет-сообществ, разработчик моделей Big-Data, архитектор информационных систем, разработчик систем энергопотребления, специалист по управлению энергетическими сетями на протяжении всего цикла жизни.

Напомним, Новокузнецкий строительный техникум станет основной площадкой проведения финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет с 7 по 20 сентября 2020 года и впервые в режиме онлайн. По решению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева техникум будет первой в Кузбассе цифровой профессиональной образовательной организацией. При помощи онлайн-трансляций будет налажена связь со всеми регионами.

Студенты и школьники примут участие в соревнованиях по 129 компетенциям, которые соответствуют 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Главные эксперты и их заместители будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и контролировать строгое соответствие регламентам. Систему оценки выступлений разделят на несколько блоков. Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами в домашнем регионе или удаленно с помощью средств визуального контроля. То, что невозможно оценить дистанционно, направят экспресс-почтой в Центр управления соревнованиями, который будет располагаться в Кузбассе.

Также в режиме онлайн пройдет деловая программа чемпионата, наблюдать за ходом масштабных соревнований можно будет из любой точки мира. Кроме того, будет организована специальная дистанционная программа Try-a-skill – «Попробуй себя в профессии» для посетителей на платформе «Билет в будущее». Любой желающий сможет принять участие в виртуальной экскурсии и попробовать свои силы в компетенциях с помощью современных онлайн-активностей. Одновременно с этим в школах России будут транслироваться профессиональные пробы. На уроках технологии в удаленном режиме дети смогут познакомиться с различными профессиями и выполнить несколько простых рабочих задач.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.