Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Почти 70 пешеходных зон и тротуаров благоустроят в Кузбассе в 2020 году

67 тротуаров и пешеходных зон создадут и отремонтируют в Кузбассе по итогам строительного сезона 2020 года. На данный момент работы завершены более чем на половине объектов. Общая площадь благоустроенных тротуаров и пешеходных зон — около 300 тыс. кв. метров, это примерно соответствует площади 42 стандартных футбольных полей.

Почти 70 пешеходных зон и тротуаров благоустроят в Кузбассе в 2020 году

«Города Кузбасса должны быть удобными для пешеходов, ремонт тротуаров не менее важен, чем благоустройство дорог. Качественные пешеходные зоны — это важная составляющая комфортной городской среды. Мы стремимся создать такую среду для каждого кузбассовца, чтобы на тротуарах было удобно старшему поколению, молодым мамам с детьми и колясками, людям с ограниченной мобильностью», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Благоустройство тротуаров проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда», нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также по региональным и местным программам вне нацпроектов и за счет муниципально-частного партнерства.

В Кемерове в этом году отремонтируют 35 участков тротуаров, из них 26 — по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В частности, 6 из 26 тротуаров по нацпроекту приведут в порядок сверх плана, благодаря высоким темпам работ и благоприятным погодным условиям. Первоначально эти объекты были в плане на 2021 год.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Кузбассе благоустраивают 11 пешеходных зон общей площадью 12,7 тыс. кв. метров. Работы проводятся в шести муниципальных образованиях, на некоторых объектах ремонты уже завершены. Это тротуары на ул. Поспелова в Таштаголе, на ул. Кирова в пгт Шерегеш, на ул. Набережная в пгт Спасск (все три — в Таштагольском районе) и пешеходная дорожка на центральной ул. Ленина в Мариинске. Также будут обновлены тротуары в Ижморском, Топкинском, Тяжинском муниципальных округах, Краснобродском городском округе. В выборе этих общественных пространств для ремонта принимали участие жители.

В Новокузнецке обновили пешеходную зону вдоль ул. Ленина протяженностью 1,2 км за счет внебюджетных средств и завершают обустройство тротуара на пр. Металлургов протяженностью 1,7 км по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». При этом на пр. Металлургов пешеходные дорожки будут как из асфальта, так и из тротуарной плитки.

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет ремонт и ул. Черняховского в Кемерове. Ремонт тротуаров проходит также на ул. Весенней от дома № 23 до дома № 27, на пр. Октябрьском от ул. Соборной до ул. Терешковой — по обеим сторонам проспекта, на пр. Ленина от дома № 49 до дома № 57 и от ул. Соборной до ул. Центральный проезд.

Новый протяженный тротуар на пр. Ленина от ул. Соборной до ул. Центральный проезд объединит 4 мини-сквера, ремонт которых также выполнили в этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда». Мини-скверы расположены около домов 68, 74, 80, 86 на пр. Ленина. В мини-скверах обустроили пешеходные дорожки, уложили тротуарную плитку, оформили клумбы.

Новые тротуары появились также в юго-восточной части Кемерова на новом километровом участке пр. Комсомольского и 400-метровом участке пр. Ленина. Тротуары построены по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Почти 70 пешеходных зон и тротуаров благоустроят в Кузбассе в 2020 году

  • ga107-001
  • ga107-002
  • ga107-003
  • ga107-004

News KuzInfo.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.