Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевск. Новый облик Сквера героев-комсомольцев

Масштабная реконструкция Аллеи Героев Советского Союза-прокопчан и памятника комсомольцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, проводится на средства областного гранта, которые Прокопьевск получил вместе с присвоенным ему почетным званием «Город трудовой доблести и воинской славы».

Прокопьевск. Новый облик Сквера героев-комсомольцев

Окончание ремонтных работ намечено на конец октября.

«Еще за год до 75-летнего юбилея Победы мы приняли решение присвоить городам Кузбасса почетное звание «Город трудовой доблести и воинской славы» и выделять по 25 млн рублей на их развитие. Жители сами решали, на что именно направить эти средства. Прокопьевск стал четвертым городом, который был удостоен этого звания. Масштабная реконструкция общественных мест, где сейчас обновляются памятники героям войны, благоустраиваются территории, свидетельствует о том, что эта память, с которой связаны судьбы тысяч людей, дорога жителям. В годы Великой Отечественной войны более 17 тысяч прокопчан отправились на фронт. На шахтеров легла ответственная задача — снабжать углем металлургические заводы Сибири и Урала, коксохимическую промышленность. Город принял девять эвакуированных предприятий, в Прокопьевске располагались семь эвакогоспиталей. Упорство и самоотверженность в труде, исключительное мужество и героизм местных жителей будут служить примером для многих поколений», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Прокопьевск. Новый облик Сквера героев-комсомольцев

Самые масштабные работы пройдут на мемориальном комплексе «Аллея Героев Советского Союза-прокопчан» в Сквере героев-комсомольцев, где уже идет укладка нового асфальтового покрытия, бордюрного ограждения, демонтируются старые навесные конструкции. В ближайшее время начнется замена освещения на прилегающей территории и реконструкция самого архитектурного сооружения.

Список героев Великой Отечественной войны на мемориале дополнится еще тремя фамилиями павших. Таким образом, будет указано 19 прокопчан, удостоенных высшей степени отличия в годы Великой Отечественной войны.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.