Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерове по программе Фонда содействия ЖКХ отремонтировали уже 35 многоэтажек

Он отметил, что 22 июня 2010 года правление Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявку Кемеровской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда. В соответствии с заявкой Кемеровская область получила чуть более 1 млрд. рублей. Городу Кемерово из этих средств на реализацию адресной программы направлено 151 млн. рублей, к ним из областного бюджета добавлено 11,5 млн., из городского - 5 млн. рублей, деньги собственников - 9,6 млн. рублей. Таким образом, общая сумма средств, которые направлены на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году, составила 177,5 млн. рублей.

На эти средства в 33 домах было запланировано модернизировать 114 лифтов, капитально отремонтировать кровли в 24 домах, в двух многоэтажках заменить системы холодного и горячего водоснабжения, в 6-ти домах - отопление, в одном - канализацию. Закончены работы по ремонту систем водоотведения, водоснабжения и отопления на всех запланированных объектах. На 14 домах отремонтированы кровли, еще на 10 эти работы в стадии завершения.  

В этом году приоритет отдан ремонту лифтового оборудования. Сегодня в жилом фонде областного центра - 1647 лифтов, 363 из них выработали нормативный срок эксплуатации (25 лет). Эти лифты прошли экспертизу промышленной безопасности, 199 из них продлен срок эксплуатации на 3 года. Еще 164 лифтам требуется модернизация. 

На сегодня 50 лифтов уже приведены в порядок - на эти цели с начала года из городского бюджета было выделено 50 млн. рублей. Работы завершены в первом полугодии.

В федеральную программу по капитальному ремонту попали оставшиеся 114 лифтов. Сейчас работы завершены на 66 объектах, на 36 идет ремонт. К модернизации еще 12 лифтов приступят на следующей неделе.

Напомним, программа капитального ремонта по Федеральному закону №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в г.Кемерово реализуется уже третий год. При долевом финансировании Фонда, областного и городского бюджетов, «вторую жизнь» в общей сложности получили 393 кемеровские многоэтажки. Всего же в областном центре более 3 тысяч домов, с износом более 30% - 1990 домов. Только за 2 года удалось отремонтировать более 13% жилищного фонда. Таким образом, условия проживания улучшили почти 50 тысяч кемеровчан.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.