Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

США нашли в Сирии следы российских военных

 

Американские военные подтвердили сообщения сирийской оппозиции о захвате повстанцами секретного Центра радиоэлектронной разведки, управлявшегося специалистами Минобороны РФ. В Вашингтоне считают, что найденные улики свидетельствуют о непосредственном участии Москвы в сирийском конфликте, поскольку собранная информация о переговорах и передвижении отрядов оппозиции передавалась официальному Дамаску. Российские военные называют заявление Пентагона «очередной провокацией».

США нашли в Сирии следы российских военных

О захвате секретного объекта под городом Аль-Хара, недалеко от сирийско-израильской границы, представители оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА) сообщили 5 октября. В Пентагоне подтвердили, что речь идет о совместном Центре радиоэлектронной разведки, который контролировало одно из подразделений сирийских проправительственных войск, но основную работу, по данным американцев, на объекте вели российские военнослужащие.

В видеороликах, размещенных от имени ССА в социальных сетях, повстанцы демонстрируют обнаруженные внутри помещений стенды с фотографиями военных из РФ на боевых постах. Там же видны списки бывших руководителей базы, изображения, демонстрирующие процесс «совместной обработки информации российскими и сирийскими офицерами», карты радиоэлектронной обстановки, а также снимки торжественных построений личного состава. Среди улик, находившихся в одном из помещений объекта, были найдены российские шевроны с эмблемами «Военная радиоэлектронная разведка» и памятные знаки, выпущенные в честь «10-летия Центра С-2».

Эксперты Пентагона уже подтвердили, что собранные улики являются подлинными и свидетельствуют о «прямом участии Москвы в сирийском конфликте». «В последний год правительственные подразделения изменили тактику ведения боевых действий, а точность и эффективность атак заметно повысилась», — считает источник «Ъ», близкий к военному ведомству США. В Вашингтоне не исключают, что успехи правительственных войск могут быть связаны с работой российских военных разведчиков. Представитель ССА Фирас аль-Хаврани заявил, что в центре работало не менее 15 военнослужащих из России. «Они покинули объект и две недели назад на самолете сирийских ВВС доставлены в Дамаск», — добавил он, отметив, что накануне наступления повстанцев с объекта была вывезена новейшая электронная аппаратура.

В Москве претензии Пентагона и ССА не признают. По словам источника «Ъ» в Генштабе, объект близ города Аль-Хара активно эксплуатировался сирийскими военными в советское время: еще в середине 1960-х СССР по просьбе правительства Сирии поставил в страну технику РЭБ, положив начало формированию радиоэлектронных войск. Сейчас, утверждает собеседник «Ъ», объект де-факто заброшен, а находившееся там оборудование либо устарело, либо было украдено повстанцами. «Нашим специалистам делать там нечего, — говорит он. — А демонстрация личных вещей старого образца не более чем провокация».

Между тем в Конгрессе США потребовали от Пентагона «немедленно изучить» собранные улики. «У меня нет оснований не доверять этой информации, — заявил сенатор Джон Маккейн. — Теперь мы можем утверждать, что Россия не только оказывает Дамаску военную поддержку, но и напрямую координирует и управляет этим конфликтом».


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.