Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Шестой корабль из стеклопластика заложат в Петербурге перед Днем ВМФ

На Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге 27 июля будет заложен шестой по счету (пятый серийный) тральщик для ВМФ России проекта 12 700 «Александрит». Будущему кораблю будет присвоено имя «Петр Ильичев» — в честь моряка, Героя Советского Союза Петра Ильичева, проинформировал официальный представитель ВМФ России, капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Шестой корабль из стеклопластика заложат в Петербурге перед Днем ВМФ

Корабли противоминной обороны проекта 12 700 являются новым поколением минно-тральных кораблей. Они многофункциональны и могут использоваться в качестве как базовых минно-тральных, так и морских минно-тральных кораблей.

Корпус корабля проекта «Александрит» сделан из монолитного стеклопластика, у него более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами, что обеспечивает большую живучесть при поиске мин.

25 апреля 2018 года на воду в Петербурге был спущен корабль «Иван Антонов» (проект 12 700). Вскоре он будет отправлен к постоянному месту службы на Черноморский флот, причем придет туда по внутренним речным путям России.

Головной корабль этого проекта «Александр Обухов» примет участие в Главном военно-морском параде, который состоится 29 июля на Неве и в Финском заливе.

Министерство обороны России рассчитывает получить девять тральщиков нового поколения с корпусами из стеклопластика к 2027 году. Корабли проекта 12 700 должны существенно усилить потенциал и эффективность минно-тральных сил флотов ВМФ России.

Источник: regnum.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.