Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

СМИ: обстрел, во время которого ранен Грэм Филлипс, велся прицельно

 

Минометный обстрел в окрестностях украинского поселка Пески в Донбассе, во время которого был ранен тележурналист Грэм Филлипс, велся прицельно, сказал журналист Алексей Казаков в эфире телеканала «Россия 24».

СМИ: обстрел, во время которого ранен Грэм Филлипс, велся прицельно

По данным телеканала, осколок пробил бронежилет, вошел в тело через спину в районе почки. При этом журналист вошел в больницу на своих ногах.

За поселок Пески в последнее время идут интенсивные бои между ополченцами и силовиками. Филлипс снимал боестолкновения со стороны ополченцев, его отряд попал под минометный обстрел украинских силовиков. Ополченцы вывезли Филлипса в военный госпиталь в Донецке. Находящийся рядом с ним ополченец сообщил, что состояние Филлипса «средней тяжести», он находится в сознании.

Филлипс — британский поданный и ранее работал внештатным корреспондентом RТ на Украине. Во время своей работы на Украине дважды был задержан сотрудниками СБУ.

20 мая при попытке выехать из Мариуполя в Славянск Филлипс был задержан бойцами украинской Нацгвардии. По информации СМИ, его обвиняли в шпионаже в пользу ополченцев. Спустя два дня журналиста отпустили.

22 июля британец был снова взят под стражу украинскими военными, когда он вместе с тремя другими корреспондентами отправился в аэропорт Донецка. МИД РФ потребовал их немедленного освобождения. Позднее Служба безопасности Украины заявила, что задержала Филлипса в Донецке и после допроса огласила ему решение о принудительном выдворении с запретом въезда на три года. По словам самого Филлипса, он даже не получил документа о запрете.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.